Российская Информационная Сеть
29 декабря, 15:52

"Союз" доставил на орбиту американские спутники

"Союз" доставил на орбиту американские спутники Россия произвела последний в этом году космический пуск. Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с Байконура в 21:09 мск среды и вывела на орбиту Земли шесть американских космических аппаратов связи Globalstar-2, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Роскосмоса.

Спутники успешно отделились от разгонного блока "Фрегат" и переданы на управление заказчику - компании Globalstar. "Таким образом, российская часть программы по выводу на орбиту аппаратов Globalstar-2 считается выполненной", - сказал источник. Изначально запуск планировался на 5 декабря, однако заказчик попросил его перенести.

После вчерашнего старта "Союза" один из руководителей Globalstar Тони Наварра поблагодарил Роскосмос, а также их французских партнеров - компанию Arianespace, за проделанную работу, сообщает BBC.

Система Globalstar разработана для предоставления высококачественных услуг мобильной связи. В настоящий момент в нее входят 48 основных и 8 резервных спутников. Она способна принимать сигналы с 80% поверхности Земли, за исключением полярных областей. Ресурс работы спутников Globalstar-2 составляет 15 лет. Каждый из них весит около 700 килограммов.

Отметим, что упавший в прошлую пятницу в Сибири спутник "Меридиан" выводился на орбиту с помощью более новой ракеты - "Союз-2.1б". Их отличие - в двигателях в третьей ступени, из-за проблем которой и рухнул предыдущий "Союз".

В целом, завершающийся год стал для российской космической отрасли самым неудачным. Так, в ноябре не вышла на связь после запуска российская межпланетная станция "Фобос-Грунт"; миссию признали провалившейся. В июне стало известно о потере военного геодезического спутника "Гео-ИК2". Восемнадцатого августа ракета-носитель "Протон-М"не смогла вывести на орбиту спутник "Экспресс". А 24 августа всего через несколько минут после запуска упал "Прогресс".

nbsp;RIN 2000-