Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:43

Иран: Нам не нужны разрешения США в Персидском заливе (видео)

Иран: Нам не нужны разрешения США в Персидском заливе (видео) Тегеран не нуждается в разрешении Вашингтона на проведение маневров в Персидском заливе. Как сообщает иранский телеканал Press TV, об этом заявил бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салями.

"Исламская Республика Иран не нуждается в разрешении какой-либо другой страны для исполнения программ оборонного характера", - говорится в заявлении генерала в связи с негативной реакцией США на военно-морские учения "Валият 90", проходящие в Персидском заливе.

Х.Салями напомнил, что Иран имеет богатый опыт проведения военных учений "под огнем критики США".

Вместе с тем ситуация в Персидском заливе продолжает накаляться. Накануне в ответ на заявления иранских властей о готовности закрыть для судоходства Ормузский пролив в случае ввода дискриминационных санкций, США выдвинули в район учений Пятый флот, который до этого находился у берегов Бахрейна. Однако, по словам командующего военно-морскими силами Ирана контр-адмирала Хабиболлы Саяри, республика полностью контролирует водный морской путь и без труда сможет обеспечить его блокаду.

Сообщается, что иранский разведывательный беспилотный летательный аппарат засек приближение к месту учений авианосной группировки во главе с авианосцем "Стеннис". Командование ВМС Ирана уже предупредило об опасности нарушения границ учений.

Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы, через него идет до трети мирового потока нефти. Предполагается, что его перекрытие может поднять цены на черное золото больше чем на 50%.


Запрет США. Никто в мире не должен иметь дело с банками Ирана

nbsp;RIN 2000-