Российская Информационная Сеть
30 декабря, 12:54

Олимпийскую чемпионку уличили в допинге

Олимпийскую чемпионку уличили в допинге Знаменитая турецкая тяжелоатлетка Нурджан Тайлан, в 2004 году завоевавшая золотую медаль Олимпиады в Афинах, попалась на употреблении допинга. Об этом заявила Турецкая федерация тяжелой атлетики.

Олимпийская чемпионка Афин по тяжелой атлетике Нурджан Тайлан может пропустить Игры-2012 в Лондоне из-за положительного результата допинг-теста. Глава федерации Хасан Аккус сообщил, что положительный результат теста, проведенного 26 октября, был подтвержден при повторном исследовании.

Турецкий спортивные чиновники не уточняют, какое именно запрещенное вещество было обнаружено в организме спортсменки. Теперь 28-летней Тайлан придется защищать себя в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), которая может наложить на турецкую спортсменку четырехгодичную дисквалификацию, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Тайлан завоевала золотую медаль на Играх 2004 года в Афинах в весовой категории до 48 килограмм. Стоит отметить, что Тайлан стала первой турецкой женщиной, завоевавшей золотую олимпийскую медаль. Кроме того, 28-летняя турчанка является чемпионкой мира 2010 года и шестикратной чемпионкой Европы. На прошлогоднем чемпионате мира в турецкой Анталии спортсменка обновила мировой рекорд в двоеборье. В настоящее время ей принадлежат один мировой рекорд и шесть рекордов Европы.

Совсем недавно мир тяжелой атлетики сотряс не менее громкий допинг-скандал. Китайский штангист Ляо Хуэй, выигравший золотую медаль на недавно состоявшемся в Париже чемпионате мира, был дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики за употребление допинга на три года, и вновь сможет выйти на помост только начиная с 30 сентября 2014 года. Детали дела не разглашаются, но по некоторым данным, запрещенные препараты у китайского штангиста были обнаружены в анализе мочи на чемпионате мира 2010 года в Анталии, где он установил два мировых рекорда.

nbsp;RIN 2000-