Российская Информационная Сеть
30 декабря, 13:06

США сдерживают Иран истребителями F-15

США сдерживают Иран истребителями F-15 США поставят Саудовской Аравии 84 истребителя F-15SA и модернизируют 70 уже находящихся на вооружении королевских ВВС.

О подписании соответствующего контракта на общую сумму в 29,4 миллиарда долларов сообщил заместитель официального представителя Белого дома Джошуа Эрнест.

США называют истребитель четвертого поколения F-15SA, который производит корпорация Boeing, "самым сложным и совершенным самолетом в мире". По некоторым данным, сделка на фоне обостряющегося конфликта между США и Ираном поможет уменьшить угрозу, исходящую от Исламской Республики. Продажу столь крупной партии оружия эксперты рассматривают как часть усилий Вашингтона по сдерживанию потенциальной опасности, передает НТВ.

"США и королевство Саудовская Аравия подписали в рамках программы военных поставок межправительственное соглашение на поставку усовершенствованных истребителей F-15SA саудовским королевским ВВС", - заявил Эрнест.

По словам представителя Белого дома, реализация данного контракта позволит улучшить положение национальной экономики и увеличить экспортные показатели США. "Это соглашение общей стоимостью в 29,4 миллиарда долларов также предусматривает модернизацию 70 уже находящихся в составе королевских ВВС самолетов, а также поставку снаряжения, запасных частей, обеспечение обучения персонала и включает стоимость работ по техническому обслуживанию (поставляемой техники) и логистике", - цитирует сообщение из США РИА Новости.

По словам представителя Белого дома, сославшегося на промышленных экспертов, "это соглашение обеспечит существование более 50 тысяч рабочих мест, обеспечит работой 600 предприятий в 44 штатах, а также ежегодно будет приносить национальной экономике дополнительные 3,5 миллиарда долларов". Это часть общей сделки о поставках вооружения Саудовской Аравии на сумму в 60 миллиардов долларов в течение 10-15 лет. Конгресс США одобрил этот шаг еще в прошлом году.

nbsp;RIN 2000-