Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:30

Зарплаты перестали расти

Зарплаты перестали расти Ощущение приближения новой волны глобального кризиса, охватившее мир в конце лета, не замедлило сказаться на российском кадровом рынке.

Если первая половина года характеризовалась непрерывным ростом числа вакансий и положительными темпами роста заработных плат, то во втором полугодии ежемесячное число вакансий держалось на постоянном уровне, а зарплатные предложения остановили свой рост уже осенью. Таковы неутешительные данные исследования, проведенного под занавес года порталом Superjob.ru.

Турбулентность на финансовых рынках, начавшаяся в августе, заставила работодателей задуматься о минимизации издержек. И если до массового сокращения штатов дело еще не дошло (хотя некоторые компании уже начали осуществлять эту процедуру), то к открытию новых вакансий они стали относиться весьма осторожно и не спешили повышать стартовые оклады. К июлю число вакансий выросло почти на треть (30%) по сравнению с началом года, а вот с июля по октябрь число запросов на поиск персонала оставалось постоянным. Незначительный рост числа вакансий зафиксирован в октябре и ноябре; в декабре последовало традиционное предновогоднее снижение числа объявлений о работе.

Не удивительно, что во второй половине года значительно активизировались соискатели. Начиная с июля интенсивность поиска работы заметно повысилась: в июле было размещено на 22% больше резюме, чем в январе, а в ноябре - уже на 38% больше, чем в начале года. Правда, в декабре соискатели начали готовиться к новогодним праздникам и несколько снизили активность в поиске работы.

Аналогичным образом изменялось и соотношение "предложение/спрос". Вплоть до июля отмечалось снижение числа резюме, приходящихся на одну вакансию, - тогда была достигнута отметка в 4,7. Но уже начиная с августа пошел обратный процесс, и к последнему месяцу осени на каждую вакансию приходилось 5,4 резюме соискателей. В декабре этот показатель закрепился на отметке 5,3 резюме на вакансию.

По наблюдениям специалистов Superjob.ru, увеличилась конкуренция в отраслях, так или иначе связанных с финансами (бухгалтерия, банки и т.д.), среди юристов, в промышленности, а также в сфере продаж. В то же время конкуренция среди административных и кадровых работников, специалистов по ИТ и маркетингу несколько снизилась. На рынке продолжает ощущаться нехватка квалифицированных рабочих, они упрочили свое лидирующее положение в рейтинге запросов работодателей, которого достигли в 2010 г. (14% от всех вакансий Superjob.ru).

Темпы роста заработных плат в первом полугодии составляли 0,2% - 0,8% в месяц; во втором полугодии рост зарплат существенно замедлился, а к концу года полностью остановился. Наибольший рост зарплатных предложений отмечался с февраля по май, когда они увеличивались в среднем на 0,4% - 0,8% в месяц. В отдельных сегментах прирост достигал почти 1,5%, к примеру, по данным на начало февраля 2011 г., в сфере "Маркетинг / Реклама / PR" зарплаты выросли на 1,4%, а в мае аналогичную динамику демонстрировал рынок труда строительной отрасли. В период с августа по октябрь средний прирост зарплатных предложений составлял 0,2% в месяц, а в четвертом квартале этот показатель опустился до нулевой отметки.

Правда, не исключено, что отчасти замедление темпов роста зарплат во втором полугодии объясняется тем, что работодатели традиционно отложили этот "подарок" до нового года: 28% из них сообщили, что в ближайшее время планируют повысить или индексировать заработную плату сотрудникам. Но 31% представителей компаний ответили, что увеличения денежного довольствия сотрудников пока не предвидится.

По мнению авторов исследования, в течение первого квартала 2012 г. ситуация на рынке труда будет сохранять стабильность: число вакансий и резюме будет незначительно расти, возможно сезонное снижение в начале года на фоне новогодних праздников. Вместе с тем обещанное работодателями повышение зарплат практически не отразится на зарплатных предложениях для новых работников: стартовые зарплаты в компаниях если и вырастут, то совсем немного. Что же касается второго полугодия будущего года, развитие ситуации на рынке труда будет зависеть от того, насколько спокойно пройдут выборы президента. Ну и общемировой финансовый кризис, разумеется, продолжит свое негативное воздействие.

nbsp;RIN 2000-