Российская Информационная Сеть
10 января, 11:04

Задержали сбившего генерала Генпрокуратуры водителя

Задержали сбившего генерала Генпрокуратуры водителя Полиция задержала водителя "КамАЗа", сбившего вечером 9 января генерала Генпрокуратуры РФ Геннадия Нисифорова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

"Водитель грузовика, работающий в ОАО `МОЭК`, задержан", - приводит агентство слова своего собеседника. Как уточняет ИТАР-ТАСС, задержанный - мужчина 1962 года рождения.

ДТП с участием "КамАЗа" произошло около дома 18 по Нагатинской набережной в Москве. Около 18:25 грузовик на пешеходном переходе сбил Нисифорова. Генерала в тяжелом состоянии доставили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался около 21:30.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением. По факту происшествия, как сообщается на сайте ГУ МВД по Москве, возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В ноябре 2011 года Геннадий Нисифоров оказался в центре общественного внимания. Его бывшая секретарша обратилась в ФСБ, обвинив Нисифорова в сексуальных домогательствах. Следственный комитет РФ завел в отношении генерала уголовное дело по статьям "покушение на изнасилование" и "превышение должностных полномочий". Однако вскоре Генпрокуратура отменила постановление СК РФ, не найдя оснований для уголовного преследования. Сам Нисифоров все обвинения в свой адрес отрицал.

nbsp;RIN 2000-