Российская Информационная Сеть
10 января, 15:26

Заключенных освободят в честь Ким Чен Ира

Заключенных освободят в честь Ким Чен Ира Власти КНДР объявили широкомасштабную амнистию для заключенных по случаю юбилеев покойных великих вождей.

Согласно заявлению государственного информационного агентства ЦТАК, амнистия, объявленная декретом президиума Верховного народного собрания, воплощает "благородную, доброжелательную и всеобъемлющую политику президента Ким Ир Сена и Ким Чен Ира". "Правительство и соответствующие органы примут необходимые меры по обеспечению стабильных условий работы и жизни для тех, кто будет выпущен благодаря амнистии", - говорится в официальном заявлении.

Численность и категории заключенных, подпадающих под амнистию, пока не оглашаются. Освобождение начнется 1 февраля. Отметим, что празднование 70-й годовщины со дня рождения Ким Чен Ира в КНДР намечено на 16 февраля, 100-летний юбилей со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена будут отмечать 15 апреля.

Как напоминает Bloomberg, специальные помилования в КНДР, как правило, приурочены к десятилетним вехам, связанным с образованием государства и с важными датами в жизни вождей страны. Последний раз правительство Северной Кореи объявляло широкомасштабную амнистию в августе 2005 г. по случаю 60-летия основания правящей Трудовой партии КНДР.

По данным международных правозащитных организаций, в тюрьмах и трудовых лагерях КНДР сейчас содержатся около 200 тысяч заключенных, в том числе женщин и детей. Большинство из них осуждены не по уголовным, а по политическим делам.

По мнению аналитиков, амнистия послужит укреплению власти и авторитета нового лидера страны Ким Чон Ына. "Новый режим в значительной степени стабилизировался, поскольку военные присягнули Ким Чон Ыну на верность, а сам он, благодаря объявленной амнистии, стал выразителем идеи общественного согласия и солидарности", - считает профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Джин. - Ким Чон Ын добивается стабильности за счет политического курса, проложенного его отцом Ким Чен Иром, и уверений в том, что он продолжит следовать этим курсом".

Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет. Власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом. Ким Чен Ира похоронили в конце декабря.

Преемником и продолжателем дела отца, Верховным вождем, лидером партии, армии и народа КНДР назван младший сын покойного лидера - Ким Чон Ын. Новому главе Северной Кореи пришлось поделиться властью с военными, в том числе - с его дядей Чан Сон Таком. Такое условие выдвинули "Великому наследнику" генералы.

nbsp;RIN 2000-