Российская Информационная Сеть
11 января, 09:03

Судно с россиянами горит в Антарктике

Судно с россиянами горит в Антарктике Корабль Jung Woo 2, на борту которого находились 40 моряков из России, Китая, Индонезии, Вьетнама и Южной Кореи, загорелся в ночь на среду у берегов Антарктиды. В результате ЧП три человека погибли.

Как рассказал представитель спасательных служб Новой Зеландии Майк Робертс, пожар на южнокорейском рыболовном судне начался в среду утром по местному времени. На помощь горящему кораблю подоспели два других траулера.

Их морякам удалось спасти 37 членов экипажа Jung Woo 2. Двое из них получили тяжелые ожоги. Трем морякам корейского судна помочь не удалось. "Нам очень повезло, что мы смогли спасти 37 человек из 40. Это была настоящая катастрофа", - заявил Робертс.

В настоящее время пожар на судне продолжается, оно начинает тонуть, уточняет РИА Новости. О национальной принадлежности погибших и пострадавших моряков пока не сообщается.

Между тем продолжается спасательная операция в Охотском море. Как сообщил заместитель начальника экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ ФГБУ "Приморрыбвод", спасательный буксир "Суворовец" вышел из Южно-Курильска и направляется к траулеру "Новоуральск", который, возможно, намотал сети на винт в центральной части моря.

Напомним, что экипаж судна подал сигнал бедствия 10 января. Моряки рассказали, что испытывают трудности из-за некорректной работы ходовых винтов. "Накануне вечером "Суворовец" завершил работы в районе Южно-Курильска и отправился к "Новоуральску". Предполагается, что траулер намотал сети на винт, однако, это могут быть и подводные повреждения. Причину проблемы с ходом траулера предстоит выяснить спасателям "Суворовца". Они проведут водолазный осмотр "Новоуральска" и, если понадобится, - аварийные работы", - сказал представитель штаба по проведению спасательной операции.

nbsp;RIN 2000-