Российская Информационная Сеть
11 января, 09:42

Приватизация крупных госкомпаний может быть отложена

Приватизация крупных госкомпаний может быть отложена Вице-премьер Игорь Сечин подготовил свои предложения по приватизации крупнейших энергетических госкомпаний, рассказал "Коммерсант".

Вице-премьер предлагает строить планов приватизации с учетом профицита бюджета страны в 2011 году на уровне 300 млрд рублей.

Вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа - в частности, "Роснефти", "Транснефти", "Зарубежнефти", Федеральной сетевой компании (ФСК) и "РусГидро".

Игорь Сечин начал кампанию против быстрой приватизации еще осенью прошлого года, подчеркивая, что нельзя продавать акции "Роснефти", ВТБ и Сбербанка дешевле стоимости бумаг в ходе IPO. Теперь вице-премьер подчеркивает, что при потере госконтроля "Роснефть" утратит возможность работы на шельфе.

Госкомпании необходимо модернизировать нефтеперерабатывающие мощности, а приватизация может снизить ее кредитный рейтинг и создать трудности в привлечении средств.

Также Игорь Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 года в бюджет будет перечислено 1,3 трлн рублей) "Роснефть" стала в том числе благодаря контролирующей доле государства.

Но наиболее важным аспектом в приватизации "Роснефти" является стоимость размещения акций. В ходе "народного IPO" в 2006 году бумаги были проданы по 7,55 долларов. Сегодня вице-премьер считает адекватной ценой новой продажи акций 10,2-10,8 долларов за бумагу. Вчера одна акция "Роснефти" стоила 7,27 долларов.

Продажу акций "Транснефти" в настоящий момент Игорь Сечин также считает "экономически неэффективной" из-за "сложной структуры управления и собственности". По мнению вице-премьера, адекватно оценить стоимость компании можно будет только в 2013 году.

От приватизации "Зарубежнефти" Игорь Сечин предлагает просто отказаться, поясняя, что компания решает в том числе государственные задачи, а превращение ее в коммерческую структуру сделает это невозможным.

Эксперты подсчитали, что если предложения Игоря Сечина будут приняты, рынку придется ждать обыкновенных акций "Транснефти" еще пару лет. Бумаги "Роснефти" смогут подорожать до требуемого вице-премьером уровня, только если среднегодовая цена на нефть вырастет минимум до 150 долларов за баррель с нынешних 113 долларов. У компании много крупных проектов, но все они долгосрочные и высокорисковые.

О необходимости приватизации пакетов крупнейших госкомпаний была обнародована Минфином в середине 2010 года. К концу года Минэкономики подготовило схему продажи их акций. Например, предлагалось до 2015 года продать 15% акций "Роснефти" на рынке, а 10% минус 1 акция использовать для обмена активами "при условии повышения капитализации". В конце 2011 года глава ведомства Эльвира Набиуллина подтверждала, что "Роснефть" "в планах есть, но вопрос - насколько удастся в следующем году это сделать".

nbsp;RIN 2000-