Российская Информационная Сеть
11 января, 09:45

Озвучена новая версия побоища в Бурятии

Озвучена новая версия побоища в Бурятии Мотивом конфликта в селе Жемчуг в Бурятии стали "разборки" представителей двух криминальных группировок.

В результате перестрелки там погиб один человек, еще двое были госпитализированы с незначительными ранениями. Стражи порядка признают, что в селе пока сохраняется сложная обстановка.

Расследование ЧП ведет совместная группа Следственного комитета и МВД Бурятии. "Причем, данных об экономической подоплеке "разборок" у следствия нет, попыток некоего бандитского захвата села не предпринималось, речь шла о бытовом конфликте", - подчеркнул на брифинге в Улан-Удэ заместитель руководителя республиканского Следственного управления Следственного комитета России Сергей Базаров.

В свою очередь, замначальника полиции МВД Бурятии по оперативной работе Валерий Калганов рассказал, что после инцидента одна из группировок "фактически провела пиар-акцию", попытавшись не только представить ЧП в выгодном для себя свете, похожем на события в уральском поселке Сагра, но и противодействовать следствию. По его словам, это "первая попытка такого рода в Бурятии", сообщает ИТАР-ТАСС. Однако ее предполагаемый инициатор, ранее судимый депутат сельского совета Андреян Батлаев, "обязательно даст объяснения следствию".

"Расследованию противодействуют жители Тункинского района, хотя добропорядочные граждане изначально не имеют отношения к инциденту, - подчеркнул Валерий Калганов. - Заинтересованные представители сельского криминала подают общественности искаженную информацию. В частности, депутат сельсовета Андреян Батлаев, сообщивший СМИ ложную версию ЧП, как выяснилось, сам был ранее судим за убийство. А в конфликте принимал участие его сын, попадавший ранее в поле зрения правоохранительных органов, который сейчас скрывается. Батлаев между тем уже оказывает давление на свидетелей".

По предварительной версии следствия, 6 января в Тункинском районе произошли две стычки между представителями криминалитета Улан-Удэ и села Жемчуг. Причем часть жителей села выступала на стороне городских визитеров, которых изначально было четыре человека, но всего они собрали в свои ряды до 20 человек. Число их сельских противников достигало 50 человек.

Первая стычка произошла в лесу вблизи райцентра Кырен. Приезжие требовали 250 тысяч рублей у жителя Кырена, который избил их приятеля. В результате этого конфликта был избит сельчанин, тренер по вольной борьбе. В этот же день знакомые потерпевшего, также спортсмены, вооружившись огнестрельным оружием, настигли обидчиков в местности "Стрелка" около федеральной автотрассы Култук - Монды. Далее последовала масштабная драка, в которой был убит 20-летний житель Улан-Удэ.

nbsp;RIN 2000-