Российская Информационная Сеть
11 января, 11:09

Никотиновый пластырь спасает от слабоумия

Никотиновый пластырь спасает от слабоумия Никотиновый пластырь, который применяется для борьбы с табакозависимостью, помогает улучшить память у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями (УКН).

К такому выводу пришли ученые из Центра когнитивной медицины при Университете Вандербильта (Center for Cognitive Medicine at Vanderbilt University), пишет Medical Xpress.

Специалисты исследовали людей с УКН (занимает промежуточное положение между нормальным возрастным изменением и деменцией), когда человек начинает замечать ослабевающие память и мышление. Они обработали данные 74 некурящих добровольцев, средний возраст которых составлял 76 лет. Все участники эксперимента были разделены на две группы. Одна из них ежедневно на протяжении 6 месяцев получала пластыри, содержащие 15 мг никотина, а другая - плацебо. Исследование было спланировано таким образом, что не только испытуемые, но и его авторы не знали, у какой группы были настоящие пластыри.

Результаты эксперимента показали, что люди, получающие никотин, имели значительное улучшение памяти и скорость обработки информации. Так, им удалось восстановить память на 46% от своей возрастной нормы. У тех, кто применял плацебо, она ухудшилась на 26% за то же время. По словам руководителя работы Пола Ньюхауза, никотиновые пластыри вызвали незначительные побочные эффекты (тошнота и головокружение), состояние испытуемых было подобно тому, когда человек закуривает в первый раз.

П.Ньюхауз отметил, что никотин стимулирует рецепторы в головном мозге, которые связаны с мышлением и памятью и, возможно, обладает нейропротекторными свойствами (защищает нейроны, отмирающие во время болезни Альцгеймера). Ученый подчеркнул, что результаты этого исследования не следует рассматривать, как аргумент в пользу курения.

"Как мы, так и другие работы показали, что никотин не помогает улучшить память и внимание у обычных людей, но он может помочь людям, чьи когнитивные функции уже нарушены. Людям с ослабленной памятью не следует начинать курить и использовать никотиновый пластырь без необходимости, поскольку вред курения и препаратов давно доказан. Никотин можно применять только под наблюдением врача. Исследование дает основание для дальнейшего изучения области использования никотина для людей с ранними признаками потери памяти. Это поможет определить, действительно ли преимущества сохраняются в течение длительного времени и существенны ли улучшения", - комментирует П.Ньюхауз.

По мнению ученого, никотин обладает интересными для науки свойствами и его воздействие зависит от исходного состояния когнитивных функций человека. "Если все в порядке, но вы начинаете соскальзывать с вершины холма, то никотин вернет вас обратно", - говорит П.Ньюхауз.

nbsp;RIN 2000-