Российская Информационная Сеть
11 января, 11:33

За общественное телевидение введут плату

За общественное телевидение введут плату Председатель совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил ввести добровольную абонентскую плату для общественного телевидения. Абонентам предлагают вносить по 46 рублей в месяц.

Федотов не исключил, что базой для общественного телевидения станет один из существующих федеральных каналов. "Концепция доработана в некоторых деталях, там появилась одна принципиально новая вещь - абонентская плата на добровольной основе... Там такая сумма, что даже нищим не проблема заплатить, - 46 рублей в месяц на одну семью", - рассказал Федотов.

По его словам, "плательщики абонентской платы получат право участвовать в формировании попечительского совета, смогут выдвигать кандидатов, голосовать". "Я считаю, что это было бы вполне логично. Опыт всей Европы показывает, что так это и происходило в разных странах - государственная телерадиокомпания превращается в общественную", - заявил Федотов.

Как сказал "Известиям" глава совета по правам человека, это предложение включено в доработанную концепцию закона "Об общественном телевидении и радио в России". Если считать, что в стране всего около 15,5 миллиона домохозяйств, то в год на финансирование общественного телевидения и радио можно будет собрать более 8,5 миллиарда рублей. Для сравнения, ВГТРК в 2012 году должна получить, согласно закону о федеральном бюджете, государственные ассигнования на сумму 19 миллиардов рублей.

Президент Дмитрий Медведев предложил создать общественное телевидение, когда оглашал свое послание Федеральному собранию в декабре 2011 года. Эта идея обсуждается уже давно. Первый вариант законопроекта "Об общественном телерадиовещании", одним из авторов которого был Михаил Федотов, был внесен в Госдуму в конце 2002 года. Создать общественное телевидение предлагалось на базе ВГТРК за счет бюджетных средств и абонентской платы.

Согласно документу, финансировать общественное телерадиовещание предполагалось из бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование государственного телерадиовещания (0,5% общих расходов федерального бюджета). Вторым источником финансирования должна стать ежемесячная абонентская плата физических и юридических лиц за информационные услуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телерадиовещания.

nbsp;RIN 2000-