Российская Информационная Сеть
11 января, 16:44

Хиллари Клинтон написала Тимошенко в тюрьму

Хиллари Клинтон написала Тимошенко в тюрьму Госсекретарь США Хиллари Клинтон написала письмо осужденному экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Глава Госдепа отметила, что США продолжат отстаивать освобождение Тимошенко и других заключенных бывших правительственных лиц.

"Будьте уверены в нашей приверженности проведению свободных выборов с участием всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это является еще одним критически важным шагом к европейской интеграции и делом, которую ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре", - цитирует письмо Клинтон официальный сайт Юлии Тимошенко.

Госсекретарь подчеркнула, что тщательно отслеживает развитие событий в деле Тимошенко. "США разочарованы, что Апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор в отношении вас. <...> Наше беспокойство затем усилилось из-за внезапного решения перевести вас в тюремное учреждение, удаленное от Киева. Особенно учитывая сообщения о состоянии вашего здоровья", - отметила Клинтон.

"Рада видеть, что в этот трудный момент вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский Союз и хорошие отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом. Позвольте заверить вас в связи с этим, что США и впредь будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию", - заявила глава внешнеполитического ведомства США.

Что касается состояния здоровья экс-премьера, Минздрав Украины прокомментировал недавние сообщения о потере сознания экс-премьером в Качановской колонии и заявил, что информация о тяжелом состоянии здоровья Тимошенко является неправдивой.

"По результатам проведенного обследования объективных медицинских данных (органических изменений) о потере последней сознания не обнаружено, а также не установлены дополнительные заболевания, которые требуют лечения", - цитирует РБК сообщение ведомства.

Оппозиция, напротив, утверждает, что состояние здоровья Тимошенко критическое, и заявляет, что видео, сделанное в камере над кроватью экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, скрывают, пишет "Росбалт". "Мы потребовали эти видеозаписи, но нам их не дают. Нам ответили, что все видеозаписи из камеры Юлии Тимошенко не сохраняются. Но это говорит только об одном. Это подтверждает, что состояние здоровья Тимошенко просто критичное. Можно сделать один вывод: Тимошенко последовательно и целенаправленно убивают", - заявил народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко.

nbsp;RIN 2000-