Российская Информационная Сеть
12 января, 09:34

США отменили россиянам визы на курорт

США отменили россиянам визы на курорт Граждане России смогут с 15 января посещать без виз остров Гуам, имеющий статус "неинкорпорированной территории" США. Такое распоряжение отдала глава Министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Россия добавлена к списку государств, на которые распространяются правила безвизового режима. Прежде этот перечень включал Австралию, Великобританию, Южную Корею, Японию и еще несколько стран и территорий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россияне смогут посещать остров с туристическими или деловыми целями на судах компаний - участниц безвизовой программы. Срок пребывания ограничивается периодом не более 45 дней. У граждан России при себе должен быть паспорт, а также билет в оба конца.

При соблюдении этих правил гостям разрешается посещать не только Гуам но и соседние Северные Марианские острова. Туда безвизовой доступ для россиян был открыт еще раньше.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, права на трудоустройство в данном регионе и на "посещение других мест в пределах Соединенных Штатов" новое решение не дает. По словам американских дипломатов, решение об отмене виз для россиян носило "рутинный характер" и "не имеет отношения" к "продолжающемуся обсуждению визовых вопросов" внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Гуам - самый южный и крупнейший из Марианских островов в западной части Тихого океана. Курорт расположен рядом со знаменитой Марианской впадиной. Почти треть территории острова занята американскими военными базами.

nbsp;RIN 2000-