Российская Информационная Сеть
12 января, 09:55

Госдума берется за идеи Медведева

Госдума берется за идеи Медведева Весенняя сессия Государственной думы шестого созыва начинает свою работу. В ближайшие месяцы депутаты будут обсуждать и принимать проекты законов, внесенных президентом в рамках исполнения его послания Федеральному собранию.

В настоящее время два документа уже поступили в профильные комитеты - о либерализации регистрации политических партий и об упрощении процедуры выдвижения кандидатов на выборах любого уровня. В ближайшее время еще три законодательные инициативы - о переходе к прямым выборам губернаторов, об изменении схемы избрания самой Думы и об Общественном телевидении поступят на рассмотрение.

На первом же заседании Госдума планирует рассмотреть законопроект "О присоединении РФ к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок". Конвенция призвана содействовать развитию международного сотрудничества в сфере противодействия подкупу иностранных должностных лиц.

В середине мая депутатам нужно будет принять одно из ключевых политических решений. После вступления в должность нового президента именно Дума должна будет по его представлению утвердить нового председателя правительства.

Госдума шестого созыва будет существенно отличаться от своей предшественницы. Кресло председателя палаты занял экс-руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Руководителем аппарата Госдумы регламентный комитет предлагает назначить помощника президента России Джахан Поллыеву.

Изменилось соотношение сил и в самом парламенте, напоминает РИА Новости. "Единая Россия" лишилась конституционного большинства и получила 238 мест против 315 в прошлой Госдуме. Коммунисты значительно увеличили свое присутствие - 92 вместо 57 мандатов, эсеры получили 64 места вместо 38. Более чем на треть увеличилась фракция ЛДПР - 56 мандатов вместо 40.

Кадровый вопрос вновь будет главным на пленарном заседании Госдумы. На этот раз палате придется решить, кто займет должности первых зампредов и просто заместителей в думских комитетах. Как известно, главные комитетские посты были распределены еще 21 декабря прошлого года, на первом заседании новой Думы.

Все думские фракции уже назвали тех, кому будут доверены оставшиеся руководящие портфели. Почти в каждом комитете у председателя появится по два первых зама, а в комитете по бюджету и налогам председатель получает сразу четыре первых заместителя. Согласно проекту постановления палаты, который подготовил комитет Госдумы по регламенту, на эти посты предлагаются справоросс Оксана Дмитриева, либерал-демократ Максим Рохмистров, единоросс Глеб Хор и коммунист Сергей Штогрин, пишет "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-