Российская Информационная Сеть
12 января, 10:03

В Сирии погиб французский журналист

В Сирии погиб французский журналист Журналист одного из французских телеканалов был убит в среду в Сирии. Он стал жертвой взрыва, прогремевшего в городе Хомс, сообщило руководство государственного телеканала "Франс-2", на котором работал погибший Жиль Жакье.

Как передает "Интерфакс", еще один журналист в результате взрыва получил ранения. В общей сложности ракетный обстрел унес жизни восьми человек, пострадали и получили ранения 25. По данным РИА Новости, большое число погибших и раненых объясняется тем, что снаряд попал в группу журналистов, находившихся в городе.

Глава МИД Франции Ален Жюппе возложил ответственность за обеспечение безопасности журналистов на сирийские власти и решительно осудил произошедшее. "Мы требуем проведения расследования, чтобы был пролит свет на обстоятельства драмы", - заявил он.

Посол Франции в Дамаске Эрик Шевалье прибудет на место гибели французского журналиста, чтобы оказать содействие сопровождавшим его лицам.

Напомним, что в Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. По подсчетам властей, в столкновениях с вооруженной оппозицией убиты более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которым приходится противостоять хорошо подготовленным и вооруженным боевикам. ООН считает, что общее число погибших в беспорядках достигает пяти тысяч человек.

В настоящее время в стране работает миссия наблюдателей Лиги арабских государств. Она уже посетила ряд городов, в которых были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения. Мониторинг ситуации является частью плана ЛАГ по прекращению кровопролития и созданию условий для начала диалога между властями и оппозицией.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что наблюдатели Лиги арабских государств должны уделить внимание действиям не только властей Сирии, но и вооруженных группировок. Лавров особо подчеркнул необходимость немедленного прекращения любого насилия в Сирии, с чьей стороны оно бы ни исходило.

Тем временем Армия обороны Израиля опровергла появившуюся информацию о выработке плана расселения на территории Израиля беженцев из Сирии. Напомним, что накануне начальник Генштаба Цахал Бен Ганц сообщил, что израильская армия готовится принять беженцев из Сирии и планирует разместить их на Голанских высотах.

nbsp;RIN 2000-