Российская Информационная Сеть
12 января, 16:06

Фаворит "Дакара-2012" сломал позвоночник

Фаворит "Дакара-2012" сломал позвоночник Чешский гонщик Алеш Лопрайс сломал два позвонка в результате серьезной аварии, которая произошла с его экипажем на девятом этапе ралли "Дакар-2012".

Один из главных фаворитов "Дакара-2012" в классе грузовиков - Лопрайс, выступавший на "Татре", завершил свое выступление после того, как в рамках девятого, самого длинного этапа ралли на 374-м километре маршрута Антофагаста - Икике его грузовик перевернулся на большой скорости. По свидетельствам очевидцев, детали разломанной машины были разбросаны в радиусе 50-60 метров.

"После очень напряженной первой части этапа грузовиком управлял механик Петр Алмаши, который, к несчастью, задремал. К сожалению, я и штурман Михал Эрнст также в это время спали. Проснулся я лишь в тот момент, когда автомобиль на высокой скорости ехал к оврагу. Я кричал Петру, но он не пробудился. Удар был очень сильным, от грузовика сразу оторвались два колеса, после чего мы еще несколько раз перевернулись. Гонка для нас была завершена", - цитирует Лопрайса его официальный сайт.

"Наша транспортировка к врачам продолжалась около трех часов. Вертолет мы ждали более часа. В настоящий момент мы находимся в больнице в Икике. Я сломал два позвонка, а у Петера сотрясение мозга. Михал повреждений избежал", - добавил бывший главный фаворит "Дакара-2012".

Поначалу казалось, что Лопрайс отделался лишь порезами, а серьезнее всего пострадал механик, у которого была диагностирована открытая черепно-мозговая травма головы. Экипаж казахского пилота Артура Ардавичуса проезжал мимо аварии и оказал пострадавшим необходимую помощь.

"Машина была перевернута, стекла разбиты. Искореженный автомобиль и все, что вокруг этого творится, впечатление от этого - это сон. По траектории машины видно, что она кувыркалась через кабину на скорости. Машина разбита до неузнаваемости. Оторваны колеса вместе с приводами. Очень серьезная авария. Видя со стороны то, что произошло, трудно поверить, что люди остались живы", - отметил по горячим следам происшествия Ардавичус.

Напомним, что ранее с ралли-рейда "Дакар-2012" были сняты два экипажа "КамАЗ-мастер". Если команда под управлением Эдуарда Николаева завершила гонку решением организаторов соревнований после замены колеса в компенсированное время на четвертом этапе, что запрещено регламентом, то экипаж Айрата Мардеева выбыл во время девятого спецучастка из-за поломки двигателя.

nbsp;RIN 2000-