Российская Информационная Сеть
13 января, 09:35

Новым главой "МегаФона" станет медиаменеджер

Новым главой "МегаФона" станет медиаменеджер Генеральный директор оператора сотовой связи "МегаФон" Сергей Солдатенков покинет компанию в июне 2012 года. О том, что он не намерен продлевать контракт, менеджер заявил в интервью газете "Коммерсантъ".

Источники в сотовом операторе сообщили изданию, что преемником Солдатенкова станет глава "ЮТВ" Иван Таврин. Предполагается, что в январе он будет назначен заместителем гендиректора "МегаФона", а в июне займет пост своего предшественника. По словам источников газеты, сам Солдатенков может стать председателем совета директоров "МегаФона".

Иван Таврин известен как топ-менеджер российского медийного рынка. В возглавляемый им холдинг "ЮТВ" входят телеканалы Муз-ТВ и 7ТВ. Совладельцем "ЮТВ" является бизнесмен Алишер Усманов, которому также принадлежит пакет акций в "МегаФоне".

Солдатенков возглавлял "МегаФон" в течение долгого для российской телекоммуникационной отрасли срока - 9 лет. За это время "большая тройка" сотовых операторов успела поменять директоров несколько раз. Так, в 2011 году главу "МТС" Михаила Шамолина сменил топ-менеджер украинского подразделения компании Андрей Дубовсков. За год поменялся и генеральный директор "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") - Елену Шматову сменил Антон Кудряшов из "СТС-Медиа".

"МегаФон" обслуживает более 60 миллионов абонентов и занимает 27 процентов российского рынка сотовой связи. Компания принадлежит шведско-финскому холдингу TeliaSonera (43,77 процента акций), структурам бизнесмена Алишера Усманова (31,13 процента) и структуре "Альфа-групп" Altimo (25,1 процента).

nbsp;RIN 2000-