Российская Информационная Сеть
13 января, 11:54

Обама вгоняет США в еще большие долги

Обама вгоняет США в еще большие долги Белый дом США уведомил Конгресс о том, что объем заимствований правительства приблизился к установленному лимиту. Он составляет уже свыше 15 триллионов долларов.

Впервые вступила в силу процедура, согласованная в августе 2011 года и дающая правительству возможность увеличить потолок госдолга даже в том случае, если Конгресс выступит против этого. Если конгрессмены проголосуют против повышения, потолок госдолга все равно может быть увеличен.

Дело в том, что президент США Барак Обама имеет возможность наложить вето на решение законодателей, передает "Интерфакс". А пока глава Белого Дома обратился с запросом на увеличение потолка госдолга на 1,2 триллиона долларов.

"Уведомляю Конгресс о том, что до достижения прежнего лимита... остается 100 миллиардов долларов и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований", - цитирует РИА Новости письмо, направленное президентом спикеру Палаты представителей и председателю Сената.

Официальное уведомление дает Конгрессу 15 дней на то, чтобы отвергнуть повышение лимита, в противном случае потолок госдолга автоматически увеличится. Как ожидается, Конгресс все же одобрит очередное увеличение госдолга в ближайшее время. "Это рутинная процедура, мы не ожидаем затягиваний", - сказал представитель аппарата профильного комитета Сената.

В настоящее время официальный потолок госдолга США составляет 15 триллионов 194 миллиарда долларов. Его планируется увеличить до 16 триллионов 394 миллиарда. Это позволит американскому правительству продолжать выполнять свои финансовые обязательства.

nbsp;RIN 2000-