Российская Информационная Сеть
13 января, 12:13

В США опознали морпехов, которые осквернили тела талибов

В США опознали морпехов, которые осквернили тела талибов Люди в форме американских солдат, осквернившие тела талибов, действительно оказались военнослужащими из Корпуса морской пехоты США, заявили в Пентагоне.

Предполагается, что в скандальную историю попали бойцы из снайперской разведывательной группы.

Напомним, что Министерство обороны Соединенных Штатов распорядилось начать расследование после появления в Интернете шокирующего ролика. Видеозапись зафиксировала четверых мужчин в форме морпехов, которые справили нужду на тела убитых боевиков движения "Талибан". При этом военные сопровождали свои действия грубыми шуточками.

После обнародования данной истории президент Афганистана Хамид Карзай назвал "бесчеловечным" поведение американцев и призвал США жестко наказать людей, причастных к скандалу, сообщает ИА "Росбалт". Руководству Пентагона пришлось звонить в Кабул и лично приносить извинения. "Те, кто связан с данным инцидентом, понесут ответственность по полной программе", - пообещал министр обороны США Леон Панетта.

Ситуацию прокомментировала и глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон. "Я бы хотела признаться в том, что нахожусь в полном смятении из-за истории вокруг наших морпехов, которых я уважаю и которыми восхищаюсь. Но я полностью разделяю точку зрения министра обороны Леона Панетты <...>. Я присоединяюсь к нему и осуждаю достойное сожаления поведение, запечатленное в этом видеофрагменте", - приводит "Комсомольская правда" слова госсекретаря США.

Вскоре представитель командования морской пехоты США рассказал, что опознаны уже по меньшей мере двое из четырех участников этой истории, сообщает BBC. По информации источника в военных кругах, речь идет о военнослужащих снайперской разведывательной группы третьего батальона второго полка морской пехоты, который базируется в Северной Каролине. Это подразделение в период с марта по сентябрь 2011 года находилось в афганской провинции Гильменд, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-