Российская Информационная Сеть
13 января, 14:44

Геи Эквадора протестуют против визита в страну президента Ирана

Геи Эквадора протестуют против визита в страну президента Ирана "Мы протестуем против присутствия средневекового диктатора-гомофоба Махмуда Ахмадинеджада (Mahmoud Ahmadinejad) в нашей стране.

В Конституции и законах Эквадора защищаются права человека, но печально, что правительство не требует того же от своих компаньонов и политических союзников". Этим заявлением ЛГБТ-сообщество Эквадора выразило протест против официального визита президента Ирана, который начался в этот четверг.

Текст сообщения содержит критику политики Ирана, касающуюся преследования гомосексуалов, несмотря на международные соглашения о гарантиях прав человека, подписанные руководством этой страны, сообщает портал "Эквадор сегодня".

Несмотря на протесты, президент Рафаэль Корреа (Rafael Correa) заявил, что не позволит диктовать ему, как строить отношения Эквадора с другими странами, и подчеркнул, что между его страной и Ираном существуют технологические соглашения. Президент Ахмадинеджад прибыл в страну вчера, в Гуаякиль, откуда отправился в Кито для встречи с президентом Корреа и председателем парламента Фернандо Кордеро (Fernando Cordero).

Геи в Иране подвергаются преследованиям и жестоким наказаниям, включая смертную казнь. Тем не менее, уже несколько лет подряд президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад на весь мир заявляет о том, что в его стране "никаких геев нет".

Летом 2011 года иранские геи и лесбиянки начали сетевую кампанию видимости через Фейсбук. Они создали там страницу под названием "We Are Everywhere" ("Мы - повсюду"), на которой выкладывают видео, звуковые файлы и антигомофобные фото. Таким образом организаторы кампании пытаются поощрить других представителей ЛГБТ рассказывать о своих личных историях и выходить из тени. Их цель состоит в том, чтобы начать свободный диалог о гомосексуальности в стране, где она считается уголовным преступлением и зачастую карается смертной казнью.

nbsp;RIN 2000-