Российская Информационная Сеть
13 января, 15:49

"Аль-Каэда" угрожает Европе расправой

"Аль-Каэда" угрожает Европе расправой Террористическая организация "Аль-Каэда в исламском Магрибе", которая действует на территории Северной Африки, направила властям четырех европейских стран электронные письма с угрозами.

Исламисты пообещали убить плененных граждан Франции, Великобритании, Нидерландов и Швеции, если не будут выполнены их требования, пишет Le Monde.

Из текста посланий следует, что террористы узнали о готовящейся военной "операции крестоносцев по освобождению заложников". "Мы предупреждаем все заинтересованные страны - Францию, Великобританию, Нидерланды и Швецию, - что участие или одобрение операции против моджахедов на севере Мали станет смертным приговором для их граждан", - говорится в письмах.

Речь идет об операции по освобождению заложников, захваченных в Мали и Нигере. Если указанные страны не откажутся от ее проведения, террористы грозятся убить пленников.

Ранее сообщалось, что "Аль-Каэда в исламском Магрибе", предположительно, держит в заложниках девять европейских граждан. Их захватили в плен в период с сентября 2010 года. Сами террористы взяли на себя ответственность за похищение только пятерых европейцев. В качестве доказательства они разместили на одном из сайтов фотографии двух связанных по рукам и ногам французов, которых захватили в 2011 году.

Также в посланиях утверждается, что "Аль-Каэда в исламском Магрибе" надеется разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем. Этой организации принадлежат тренировочные базы в африканских странах, в том числе в Мали, Нигере, Алжире и Мавритании.

nbsp;RIN 2000-