Российская Информационная Сеть
13 января, 17:02

Прокурорам дадут больше полномочий

Прокурорам дадут больше полномочий Российская Генпрокуратура со временем будет получать больше полномочий. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с начальствующим составом ведомства.

"Полномочия прокуратуры не являются застывшими. При сохранении участия прокуроров в уголовном преследовании расширяются их права, задачи и функции по защите интересов социально значимых организаций, социально-уязвимых категорий населения, граждан", - заявил Медведев, общаясь с работниками прокуратуры по случаю их профессионального праздника.

"Прокуратура в России является одним из важнейших звеньев государственной системы и вносит очень существенный вклад в развитие демократического государства, укрепление законности и защиты прав граждан", - отметил глава государства, добавив, что считает необходимым "более эффективно использовать потенциал и опыт российской прокуратуры, например, в вопросах формирования правовой политики, предупреждения преступности и правового воспитания общества, прежде всего молодежи", сообщают "Вести.Ru".

Кроме того, Дмитрий Медведев сказал, что рассчитывает на помощь зарубежных прокуратур в вопросах борьбы с организованной и наркопреступностью, а также в возврате из-за рубежа имущества, полученного преступным путем. "Я надеюсь, что это взаимодействие будет все более существенным по самым разным вопросам", - подчеркнул президент.

Глава государства также выразил благодарность представителям зарубежных прокуратур за помощь, которую они оказывают российским коллегам по уголовным делам. Президент отметил, что в процессе совершенствования деятельности прокуратуры Россия учитывает зарубежный опыт, который, по его словам, имеет непреходящее значение. Медведев подчеркнул, что Россия принимает во внимание документы, выработанные международными организациями - в частности, СНГ, Советом Европы, Международной ассоциацией прокуроров.

"Мы приветствуем разработку рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам-членам о роли прокуроров вне системы уголовного преследования. Европейские прокуроры должны иметь четкие стандарты, современные стандарты прокурорской деятельности во всех сферах возможного приложения их усилий во всех сферах общественных отношений", - цитирует Медведева РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-