Российская Информационная Сеть
16 января, 13:18

Снайперы ВДВ будут стрелять из-за угла

Снайперы ВДВ будут стрелять из-за угла В России на вооружении воздушно-десантных войск скоро появятся новые оптические прицелы, значительно превосходящие по своим характеристикам предыдущие.

Прицелы семейства "Шахин" позволяют работать практически при любых условиях на расстоянии в 850 метров от цели.

Матрицы новых прицелов сделаны во Франции и Израиле. "Нам в принципе не важно, где именно выпущены комплектующие. Главное, что эти прицелы фактически удваивают боевые возможности подразделений ВДВ. Мы теперь можем вести боевые действия в условиях полной темноты, тумана, видеть противника в дыму и из-за угла", - рассказал представитель штаба ВДВ.

Прицелы испытывались на полигонах и показали высокую надежность в бою. "Мы проводили испытания в 18-градусный мороз. Там было три прицела разных производителей. Один вышел из строя почти сразу - замерзла шторка в объективе, у другого отдачей сбило всю электронику и он стал неправильно прицеливать винтовку. А этот выдержал все испытания, не сломался и не замерз", - рассказал представитель ведомства. Любопытно, что изображение с камеры прицела можно транслировать на ноутбук командира, в штаб военного округа и даже в Генштаб.

Первые "Шахины" появились в подразделениях спецназа ГРУ еще в 2007 году, правда, тогда их разрешение не превышало 120x160 пикселей. В последнем варианте за счет нового поколения матриц оно увеличено до 288х384. "При таких габаритах и условиях использования более высокого разрешения добиться невозможно", - считает военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.

В конце 2011 года уже был готов контракт на 128 прицелов, но в последний момент Минобороны перенесло его на 2012 год из-за формальностей с документами. При этом стоимость каждого прибора по этому контракту составляла от 550 тысяч до 850 тысяч рублей, сообщают "Известия".

nbsp;RIN 2000-