Российская Информационная Сеть
17 января, 09:28

Эксперты оценили открытость "Росатома"

Эксперты оценили открытость "Росатома" Госкорпорация "Росатом" возглавила рейтинг информационной открытости российских топливно-энергетических компаний.

Агентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в декабре 2011 года. Первое место занял "Росатом", заметно укрепивший свои позиции в рейтинге.

Комментируя эту информацию, официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков подчеркнул, что "новость хорошая, приятно, что экспертами замечены усилия менеджмента корпорации по повышению эффективности и открытости своей деятельности. Мы, безусловно, раньше многих занялись этой работой, уже около двух лет совершенствуем внутренние регламенты и стандарты, но мы только в начале пути и еще необходимо приложить огромные усилия по развитию системы тендерных и антикоррупционных процедур, прежде всего, в дочерних обществах, которых в госкорпорации более двухсот".

На экспертное решение, вероятно, повлиял заявленный руководством "Росатома" курс на модернизацию системы закупок и повышение прозрачности тендерных процедур. В частности, об этом говорилось на состоявшемся в декабре в Москве форуме "Атомекс-2011". Также в рамках этой работы была запущена онлайн-трансляция заседаний комиссии по вскрытию конвертов с предложениями поставщиков, позволившая наблюдать за ходом заседаний в режиме реального времени. На форуме было объявлено, что принято решение о запуске проекта по ведению реестра договоров на сайте "Росатома" (проект должен стартовать в первом-втором квартале 2012 года).

Значительное усиление позиций в рейтинге отмечается также у занявшей второе место "Интер РАО ЕЭС". Компания уделяет пристальное внимание повышению информационной прозрачности, постоянно совершенствуя систему корпоративного управления и раскрытия информации, отмечают эксперты. В тройку лидеров рейтинга вошла также "Роснефть".

nbsp;RIN 2000-