Российская Информационная Сеть
17 января, 17:01

"Планк" закончил отслеживать эхо Большого взрыва

"Планк" закончил отслеживать эхо Большого взрыва Космический телескоп "Планк" завершил работу по изучению реликтового излучения. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства.

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Оно образовалось, когда Вселенная охладилась до температуры порядка 4 тысяч кельвинов, заполняя пространство видимым светом. Со временем из-за расширения Вселенной длины волн этого излучения сдвинулись в красную сторону спектра, в частности, в микроволновую его часть.

У одного из двух инструментов аппарата HFI (High Frequency Instrument - Высокочастотный инструмент) закончился жидкий гелий, который использовался для охлаждения его до температуры 0,1 кельвина. Это было необходимо, поскольку температура самого излучения не превышает в среднем 2,7 кельвина. За время работы "Планк" "прошелся" по небесной сфере пять раз - составление самой первой, предварительной карты завершилось еще в июле 2010 года.

Второй инструмент на борту, LFI (Low Frequency Instrument - Низкочастотный инструмент), проработает почти весь 2012 год. Это связано с тем, что он работает при заметно более высокой температуре - чуть больше 18 кельвинов, - поэтому расходует охлаждающую жидкость более экономно, чем HFI. Данные LFI будут использоваться для калибровки уже собранных данных. Окончательные результаты наблюдений планируется опубликовать в начале 2013 года.

Телескоп "Планк" был запущен вместе с аппаратом "Гершель" 14 мая 2009 года. В июне этого же года он достиг места назначения - лагранжевой точки системы Земля-Солнце L2. Эта точка располагается непосредственно на линии, соединяющей центры двух тел прямо за Землей. Благодаря этому аппарат в этой точке постоянно остается защищенным от солнечного света.

nbsp;RIN 2000-