Российская Информационная Сеть
18 января, 13:09

В Италии россияне заперли ребенка в машине

В Италии россияне заперли ребенка в машине Российские туристы в Италии оставили трехлетнюю дочку в машине и отправились за покупками. Итальянская полиция, спустя час нашедшая запертую девочку, предъявила россиянам обвинение.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов осудил поведение нерадивых родителей. "Это абсолютно неразумное и неосмотрительное поведение, которое продемонстрировали российские туристы за рубежом", - считает Астахов. Он отметил, что в России за подобное поведение взрослых ответственность не установлена, а в большинстве стран это приравнивается к жестокому обращению.

"Подобные ситуации во всех странах Европы и в Америке. В России нет такого вида преступления, но это не снимает с них ответственности", - сказал уполномоченный, добавив, что со временем и в нашей стране может появиться наказание за такие действия.

Добавим, что полиция Италии очень внимательно относится к детям, оставленным в автомобилях. Так, в прошлом году в этой стране произошло сразу несколько случаев, когда забытые в машинах малыши умирали от жары. Местные власти даже выпустили брошюру под названием "Как не забыть ребенка в машине", отмечает ИА "Росбалт".

Ранее за подобное поведение в Америке было предъявлено обвинение Майлзу Харрисону, который оставил своего приемного российского сына закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре. Харрисон обвинялся в непредумышленном убийстве ребенка, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Однако окружной суд Вирджинии его оправдал. В свою очередь,

МИД России назвал вердикт суда "одиозным и беспрецедентным", выходящим "за все юридические и моральные рамки", отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-