Российская Информационная Сеть
18 января, 15:01

Китайцы возвели 30 этажей отеля за 15 суток

Китайцы возвели 30 этажей отеля за 15 суток Китайцы построили гигантский 30-этажный отель за 15 суток. Необычайная скорость объясняется тем, что все детали здания, включая декоративную отделку, были заранее максимально доработаны на заводе.

Шикарный отель расположен на берегу озера Дунтин в китайской провинции Хунань. Строительством гостиницы занималась компания Broad Sustainable Building (BSB). 200 ее рабочих возвели 30-этажное здание "под ключ" за 360 часов.

Гостиница включает 316 стандартных номеров, 32 люкса, восемь "посольских люксов" и два "президентских номера". Кроме того, в здании расположились ресторан, бар, тренажерный зал, бассейн, подземная парковка на 73 автомобиля и вертолетная площадка. Стоимость проекта составила 17 миллионов долларов.

Решающим фактором в скорости строительства стало то, что все крупные элементы отеля заранее получили электрические кабели и светодиодные светильники, скрытые воздуховоды и так далее на заводе. Аналогично несущим конструкциям монтировались лестницы и внешние стены 15-сантиметровой толщины с заранее вклеенными теплоизоляцией и многослойными стеклопакетами, сообщает ИА "Росбалт".

Готовые к сборке компоненты составили 93% здания. Детали были изготовлены с точностью плюс-минус 0,2 миллиметра. Общая площадь строения составила 17 тысяч квадратных метров.

По уверению BSB, башня способна выдержать мощное землетрясение. Еще одним плюсом здания является то, что оно в пять раз более экономично по расходу энергии, чем большинство обычных строений. Кроме того, система вентиляции отеля снижает загрязнение воздуха в помещениях в 20 раз.

Вице-президент BSB Джульетта Цзян утверждает, что после того как рабочие наберутся опыта, аналогичные здания можно будет возводить всего за 200 часов. "Пусть все докажет время", - заявила Цзян на скптические замечания относительно качества нового здания. Отметим, что отель был полностью закончен перед Новым годом, но лишь 18 января он откроется для первых постояльцев.

nbsp;RIN 2000-