Российская Информационная Сеть
18 января, 14:04

Украина измерила себя Россией

Украина измерила себя Россией По темпам роста ВВП украинская экономика обогнала российскую, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. При этом он отметил, что этот рост произошел "не благодаря, а вопреки".

"Я хочу поздравить всех, по предварительным оценкам Госкомстата Украины, ВВП в 2011 вырос на 5,2%. Это самый лучший показатель среди всех наших соседей. Так, прирост в странах предварительно составил: в ЕС - 1,6%, в СНГ - приблизительно 4,5%, в частности, 4,2% в России", - заявил Азаров, открывая заседание правительства.

При этом украинский премьер отметил, что прирост произошел в условиях мирового кризиса и неопределенности на внешних рынках. "То есть рост произошел не благодаря, а вопреки", - добавил он.

В целом, по оценкам Азарова, украинская экономика показала в 2011 году удовлетворительные результаты, которые закладывают позитивные основания для развития в наступившем году. Так, в 2011 году был зафиксирован рост покупательной способности на 15%, передает "Росбалт".

Больше всего украинцы покупали автомобилей, техники, одежды, строительных материалов, мясомолочной продукции. "Развитие внутреннего рынка дает свои плоды. И наше задание сдержать темпы инфляции", - подытожил украинский премьер.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства, огласил основные показатели экономики страны. Как отметил глава правительства, по росту ВВП (4,2%) и величине международных резервов (свыше 500 миллиардов долларов) Россия оказалась на третьем месте в мире.

По словам российского премьера, по росту ВВП опередить Россию смогли лишь Китай и Индия, ВВП которых за прошлый год увеличился на 9,5% и 7,8% соответственно. Кроме того, по показателю роста уровня промпроизводства Россия находится на четвертом месте, сообщил Путин. В этом отношении она уступила Китаю, Индии и Германии, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-