Российская Информационная Сеть
18 января, 16:03

Кремль опроверг слухи об отставке губернатора Мишарина

Кремль опроверг слухи об отставке губернатора Мишарина Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова опровергла информацию о том, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин подал Дмитрию Медведеву прошение об отставке. Об этом сообщает РИА Новости.

Тимакова заявила, что губернатор в отставку не подавал, отметив, что вопрос об отставке Мишарина "не ставится".

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк также подтвердил, что информация об отставке Мишарина - не более чем слухи. "Я не собираюсь ни опровергать, ни комментировать. Слухи есть слухи, чего на них обращать внимание", - сказал он.

Днем 18 января "Уралинформбюро" со ссылкой на неназванные источники в парламенте Свердловской области сообщило, что Мишарин подал в отставку по состоянию здоровья. Согласно сообщению, обязанности свердловского губернатора до осени 2012 года должен был исполнять областной премьер Анатолий Гредин. Свой пост нынешний губернатор занимает с 2009 года.

1 декабря 2011 года Мишарин попал в серьезное ДТП. В результате столкновения трех автомобилей: губернаторского "Мерседеса", "Волги Сайбер" и Skoda Octavia, погиб водитель "Волги". Мишарин получил тяжелые травмы и был дважды прооперирован в Первой областной клинической больнице Екатеринбурга.

Губернатор был отправлен на лечение в Германию, откуда вернулся в начале января 2012 года, однако медики рекомендовали ему отложить возвращение к работе.

В ноябре 2011 года фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" опубликовали девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов, в котором Мишарин получил тройку по пятибалльной системе.

В январе 2012 года президент Медведев отправил в отставку двоих губернаторов - Волгоградской и Архангельской областей. По данным СМИ, кандидатом на увольнение является и губернатор Саратовской области Павел Ипатов. В жесткую полемику с Владимиром Путиным вступил после новогодних праздников также кировский губернатор Никита Белых.

nbsp;RIN 2000-