Российская Информационная Сеть
19 января, 11:39

С египетской АЭС украли источник радиации

С египетской АЭС украли источник радиации Контейнер с радиоактивными материалами похищен неизвестными людьми со стройплощадки первой АЭС Египта, которая находится на берегу Средиземного моря. При этом преступникам удалось взломать еще один бокс и украсть часть его содержимого.

Правительство уже дало указание полиции начать расследование обстоятельств инцидента и пригласило специалистов-ядерщиков принять участие в поисках украденных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Кража произошла на минувшей неделе, когда в окрестностях АЭС происходили массовые беспорядки с участием местного населения. Сотни жителей районов, прилегающих к АЭС, требовали переноса места строительства объекта. Многие протестующие заявляли, что власти отобрали у них землю для сооружения атомной электростанции.

Работники отказались возвращаться на стройплощадку в связи с резким ухудшением ситуации с безопасностью, сообщает РИА Новости. Жители района Дабаа уже несколько недель блокируют место будущей АЭС и угрожают убивать каждого, кто попытается силой остановить их бессрочную акцию протеста против возведения станции.

Люди ведут себя агрессивно. Протестующие разрушили стену, ограждающую место строительства. В результате столкновений демонстрантов с полицейскими и солдатами, во время которых стороны забрасывали друг друга камнями и даже применяли огнестрельное оружие, ранения получили более десяти человек.

Правительство Египта назвало действия жителей Дабаа незаконными и пригрозило привлечь их к уголовной ответственности. Как заявляла министр по вопросам планирования и международного сотрудничества Египта Фаиза абу ан-Нага, "власти сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить все, что было разрушено в ходе незаконных действий жителей Дабаа".

Министр предостерегла граждан от попыток помешать реализации планов руководства по обеспечению страны дешевой электроэнергией. Абу ан-Нага добавила, что власти обещали выплатить бедуинам компенсации и возвести новое жилье взамен утраченного за счет государства. Однако протестующие в Дабаа отказываются прекращать акцию, обвиняют новые египетские власти в коррупции и утверждают, что их собираются обмануть и лишить жилья и земель - источника средств к существованию.

nbsp;RIN 2000-