Российская Информационная Сеть
19 января, 13:14

Убийце болельщика Волкова смягчили приговор

Убийце болельщика Волкова смягчили приговор Приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, изменен в четверг решением Верховного суда. Служители Фемиды "скостили" преступнику больше года.

Как писали Дни.Ру, ранее суд в Москве осудил главного фигуранта этого дела , уроженца Грозного Ахмедпашу Айдаева, на 17 лет тюремного заключения и один год ограничения свободы. Второго участника драки, Бекхана Ибрагимова, признанного виновным в нанесении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, приговорили тогда к шести годам колонии общего режима.

Новый вердикт вынесла судебная коллегия по уголовным делам ВС. По ее решению, Айдаев будет отбывать 16 лет и десять месяцев лишения свободы, Ибрагимов пробудет в колонии общего режима пять лет и три месяца, передает РИА Новости.

Судебная коллегия Верховного суда рассматривала жалобу на приговор Мосгорсуда, учитывая ранее внесенные в законодательство поправки. В связи с этим были переквалифицированы ряд статей обвинения обоим фигурантам дела.

В частности, обвинение Айдаеву в хулиганстве изменено на более позднюю редакцию той же статьи 213 Уголовного кодекса, а квалификация его действий по статье 116 "Побои" также поменялась в связи с внесенными в декабре прошлого года редакционными правками в законодательство. Обвинение Ибрагимова претерпело аналогичные изменения в части вменяемого хулиганства и умышленного причинения легкого вреда здоровью.

Напомним, что убийство сотрудника ВГТРК Юрия Волкова было совершено 10 июля 2010 года в Москве. Молодой человек стоял со своими друзьями у станции метро "Чистые пруды", когда его толкнул походивший мимо Айдаев. В ответ на замечание в свой адрес он начал избивать Волкова, а затем нанес ему смертельный удар ножом в грудь. В это время его приятель Бекхан Ибрагимов ранил ножом спутников Волкова.

Отметим, что предыдущее оглашение приговора по этого громкому делу проходило в очень напряженной обстановке. Вердикт вызвал бурную реакцию в зале заседания. Родственники Айдаева начали обмениваться с преступником криками "Аллах акбар!", что вызвало нецензурную брань со стороны близких убитого. Между сторонами конфликта едва не вспыхнула драка, которую пресекли судебные приставы.

nbsp;RIN 2000-