Российская Информационная Сеть
19 января, 13:29

Китайцы испытали новую морскую "ядерную дубину"

Китайцы испытали новую морскую "ядерную дубину" Как сообщают различные источники, в период новогодних праздников в Китае были проведены пуски новой баллистической ракеты подводного базирования (БРПЛ) JL-2.

О результатах пусков не сообщается да и само их число точно никто не знает. Это уже само по себе странно, ведь БРПЛ не иголка - такие пуски строго отслеживаются.

Ситуацию не проясняют и официальные СМИ КНР - они молчат. Помалкивают наши и американские военные. Понятно, что Москва обычно не комментирует чужие пуски - только американские. А вот военные США обычно охотно публикуют такую информацию. Из официальных источников можно назвать лишь представителей министерства обороны Тайваня, которые сообщили о "нескольких пусках".

Однако в одном из китайских государственных англоязычных изданий появилась информация о том, что некий китайский рыбак выловил какой-то обломок, напоминающий деталь ракеты. Наверняка это та самая JL-2. Характеристики этой ракеты, которые опубликованы в разных источниках, очень сильно различаются.

Причина в том, что китайские басни о возможностях JL-2 достигли просто космических масштабов. Дошло до совершенно анекдотических данных о 23-тонной ракете, способной доставить десять 250 килотонных боевых блоков на 14 тыс. км. И российские, и американские одноклассники тяжелее примерно в два раза, несут меньше боевых блоков и на меньшее расстояние. А новая французская БРПЛ М51 летит на 6-8 тыс. км, несет шесть боеголовок по 150 килотонн при весе 51 тонна.

Китайцы же серьезно отстают в твердых топливах от России, США и даже Франции. Наиболее адекватные оценки таковы - это двухступенчатая ракета массой более 40 тоннс дальностью порядка 6 тыс. км. Она несёт один 250-килотонный заряд или три блока по40-60 килотонн.

БРПЛ JL-2 является очередным ракетным долгостроем. В сравнении с проблемами этой программы ситуация с авариями "Булавы" кажется детской шалостью. Первые пуски этой ракеты состоялись еще в 1999 году. Затем с интервалом в 1-2 года шли одиночные и серийные пуски, очевидно, не очень успешные - было немало сообщений об авариях. Иногда ракету не испытывали по нескольку лет - серьезно переделывали конструкцию. За это время китайцы построили два подводных ракетоносца "Цзянь", которые способны нести по 12 таких ракет и продолжали строительство этой серии из 5-6 кораблей. Лодки успели послужить по нескольку лет без ракет.

Если на этот раз пуски прошли успешно, то, возможно, ракету всё же вскоре доведут до принятия на вооружение. В этом случае китайцы получат подводную ракетно-ядерную систему, годную для боевого патрулирования и способную на ответный удар. Пока же такого шанса у китайцев практически нет.

nbsp;RIN 2000-