Российская Информационная Сеть
19 января, 14:10

Младенцу по ошибке ввели наркотик

Младенцу по ошибке ввели наркотик Раскрылись новые обстоятельства гибели маленьких детей в Хакасии, которые умерли вскоре после прививок.

В первом случае смерть наступила в результате острого отравления, предположительно, наркотиком. Второй ребенок умер из-за того, что медик перепутал ампулы с вакциной с обезболивающим для больных раком.

Напомним, в селе Ворота Ширинского района Хакасии 14 января 2012 года в одном из частных домов было обнаружено тело месячного ребенка. По предварительным данным, мальчик родился 12 декабря 2011 года здоровым, в благополучной семье. Как информируют "Вести.Ru", 12 января 2012 года врачами Ширинской центральной районной больницы был проведен плановый осмотр ребенка, в ходе которого ему сделали прививку от гепатита.

Вечером 13 января 2012 года мать, покормив малыша, уложила его спать. На следующий день около семи часов утра женщина обнаружила, что сын не подает признаков жизни. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть ребенка.

В настоящее время по этому делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Отметим, что это не единственный случай гибели младенцев в Хакасии после прививок. Однако Минздрав региона заявил, что смерть двух младенцев не связана с вакцинацией от гепатита. По предварительным данным экспертизы, смерть малышки Алевтины Арчимаевой из села Бондарево Бейского района Хакасии наступила из-за того, что медик перепутал ампулы с вакциной с обезболивающим для больных раком.

"В одном из случаев смерть младенца наступила в результате острого отравления, предположительно, наркотическим веществом. Каким путем оно попало в организм ребенка, не уточняется. Во втором случае не подтверждается клиническая картина гибели от прививки", - сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

В ведомстве сообщили, что погибшие дети были привиты разными вакцинами - не совпадают ни производитель, ни сроки изготовления. Вакцина предназначена именно для детей первого года жизни.

nbsp;RIN 2000-