Российская Информационная Сеть
20 января, 09:47

ВЦИОМ поднял рейтинг Путина выше 50%

ВЦИОМ поднял рейтинг Путина выше 50% Рейтинг премьер-министра Владимира Путина достиг 52 процентов. Результаты очередного социологического опроса в пятницу, 20 января, обнародовал ВЦИОМ.

За неделю, как отмечается, число россиян, готовых проголосовать за председателя "Единой России" на президентских выборах выросло на четыре процента. В декабре рейтинг Путина, по данным ВЦИОМа, составлял 45 процентов.

В ходе исследования сотрудники социологической организации 14 января опросили 1600 россиян из 46 регионов. Каждому из них предлагался список возможных кандидатов на президентских выборах, и респонденты делали свой выбор. Такой тип вопроса называется закрытым.

Аналогичным образом исследование 14-15 января провел Фонд общественного мнения. Социологи опросили 3000 граждан в 64 регионах. Как следует из результатов опроса, рейтинг Владимира Путина составляет 45 процентов. В конце декабря, по данным ФОМ, за Владимира Путина были готовы проголосовать 44 процента россиян.

"Левада-центра", который последний опрос провел 16-20 декабря, представил результаты исследования как по закрытому вопросу, так и по открытому (когда респонденту не предлагается список кандидатов). Рейтинг Владимира Путина при закрытом вопросе, по данным "Левада-центра", составляет 42 процента, а при открытом - 36 процентов.

Для победы на выборах президента России необходимо набрать более половины голосов избирателей. Таким образом, результаты опросов двух из трех крупнейших социологических центров РФ показывают, что Владимир Путин не победит в первом туре.

Выборы президента пройдут 4 марта. Помимо Владимира Путина, в качестве кандидатов зарегистрированы Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. За лидера коммунистов свои голоса готовы отдать 9-11 процентов россиян. Кандидата от ЛДПР согласились поддержать 9-10 процентов избирателей, а лидер справоросов - 3-4 процента.

Кроме того, на пост президента, возможно, будут претендовать бизнесмен Михаил Прохоров, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. Самый высокий рейтинг из них у Михаила Прохорова, его готовы поддержать до трех процентов россиян.

nbsp;RIN 2000-