Российская Информационная Сеть
23 января, 14:06

Американский корабль посетит Севастопль и Одессу

Американский корабль посетит Севастопль и Одессу Корабль шестого ударного флота ВМС США вошел в Черное море, чтоб "пощекотать нервы" России и побряцать оружием.

С 21 января по 2 февраля крейсер управляемого ракетного оружия "Велла Галф" ВМС США будет находиться в акватории Черного моря. В этот период он планирует посетить румынский порт Констанца, украинские порты Севастополь и Одесса. Также не исключено, что американцы могут проведать и своего подопечного - Грузию. После Черноморского "круиза" корабль будет нести боевое дежурство в составе морского сегмента системы ПРО США в восточном Средиземноморье.

По мнению аналитиков, регулярное присутствие кораблей 6 оперативного флота США в Черном море, демонстрация флага и готовности к применению оружия направленно на укрепление влияния и американского военного присутствия в Черноморском регионе, считая его стратегически важным с точки зрения контроля процессов в Причерноморье и на Кавказе.

Таким образом, начата практическая реализация планов США по развертыванию компонентов ПРО в Черноморскую зону. Кроме того, продолжаются попытки расширения района проведения антитеррористической операции "Активные усилия" на Черное море, а также пересмотра конвенции Монтре с целью устранения ограничений (не более 21 суток) на заход в Черное море боевых кораблей нечерноморских государств.

Нахождение крейсера в Черном море также может являться мерой устрашения Ирана в связи с обострением обстановки в зоне Персидского залива. Ведь из восточной части Черного моря американские крылатые ракеты "Томагавк", которых на борту корабля 26 единиц, вполне простреливают всю иранскую территорию, а противоракеты "Стандарт" способны сбивать иранские баллистические ракеты, направленные на американские объекты в Турции. Недаром период нахождения корабля в Черном море совпал с озвученной датой возможного начала войны с Ираном - 30 января, после очередного заседания Еврокомиссии, которая намерена открыто объявить о введении эмбарго на закупку иранской нефти.

На гербах в девизах кораблей заложен весь смысл американской внешней политики. "Move swiftly, strike vigorously" ("Действуй быстро, бей решительно") - слоган крейсера "Велла Галф".

По мнению российских военных источников "Нового Региона", регулярные заходы американских кораблей в Черное море не являются случайностью, это целенаправленная программа освоения региона. Так, с 1990 года, американские корабли совершили более 200 заходов в Черное море.

Следует отметить, что еще при Викторе Ющенко депутаты Севастополя и Одессы голосовали за решение против проведения военных маневров НАТО на территории регионов, однако визиты американских кораблей продолжаются уже при Викторе Януковиче.

Украинское руководство, несмотря на заявления и создание законодательной базы для обеспечения внеблокового статуса страны, продолжает активный курс на глубокую интеграцию в Североатлантические военные структуры.

Ранее генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае этого года. Также Расмуссен пригласил Виктора Януковича посетить штаб-квартиру НАТО для выступления на Совете НАТО.

С расширением участия украинских военнослужащих в афганской кампании, у Януковича появиться шанс догнать преданного Вашингтону грузинского коллегу Саакашвили, положившего на алтарь свободы по-американски уже 12 сынов своего Отечества. Как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

nbsp;RIN 2000-