Российская Информационная Сеть
23 января, 15:03

В Израиле продвигают закон об эвтаназии

В Израиле продвигают закон об эвтаназии В ходе съезда, состоявшегося на севере Израиля 11 января, были высказаны некоторые интересные взгляды, как религиозными лидерами, так и медицинскими экспертами, в пользу некоторых форм эвтаназии в еврейском государстве.

Съезд, получивший название "Сострадание в конце жизни" состоялся в Хайфе по инициативе журналистки и фотографа Гили Мацца, а память о ее покойном отце, прокуроре Иегуде Мацца, сообщает ИА Ynet. После его мучительной смерти, Гили приступила к поиску возможности продвижения сострадательного закона об эвтаназии в Израиле. В ходе съезда ее взгляды были подержаны несколькими выступавшими.

Выступая на мероприятии, раввин Лау Бенни, возглавляющий Институт социальной справедливости в Иерусалиме, призвал религиозных израильтян обсудить вопрос об эвтаназии под лозунгом "Да - состраданию, нет - убийству". Раввин подчеркнул, что врачи не должны участвовать в противоестественных попытках продлить жизнь пациента. По его мнению, если медицина не в состоянии помочь человеку, то врачи должны позволить неизлечимо больным пациентам уйти из жизни, придерживаясь так называемой "пассивной эвтаназии".

Д-р Михали Барон из Еврейского университета говорила о понятии "право на смерть", и рекомендовала создание подразделения неотложной паллиативной помощи в Израиле для пациентов, страдающих различными заболеваниями в терминальной стадии, включая болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Боковой (латеральный) амиотрофический склероз.

Участники съезда также обсудили негативное влияние продолжающихся смертельных заболеваний на родственников больных. По данным исследований, проводившихся в Израиле и Канаде, у супругов неизлечимо больных развивается депрессия и тревога почти вдвое чаще, чем самих пациентов.

Раввин Лау поддержал результаты исследования, отметив, что он лично знаком с этим явлением среди членов его общины в Иерусалиме.

Медицинские эксперты, выступавшие на съезде, в том числе несколько известных израильских врачей, обсуждали страдания неизлечимо больных пациентов, которые, по словам врачей, не получают заслуженного сострадания.

Они также отметили, что большинство врачей не потрудились заглянуть в законодательство по эвтаназии и не в состоянии изучить его в глубину.

В мероприятии приняли участие около 300 человек со всего Израиля, в том числе медицинских работников, религиозных деятелей и молодых израильтян.

Участники также подписали ходатайство, инициированное организатором конференции Мацца, которая в настоящее время борется за содействие принятию закона об эвтаназии, который ранее был отклонен законодателями.

Инициатива Мацца была поддержана только тремя депутатами Кнессета. Депутаты готовы поддержать ее борьбу и будут разрабатывать новый законопроект по этому вопросу вместе с ней.

nbsp;RIN 2000-