Российская Информационная Сеть
24 января, 10:55

Сбой биочасов приводит к шизофрении

Сбой биочасов приводит к шизофрении Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) полагают, что шизофрения связана с нарушением суточного (циркадного) ритма организма, при котором происходит сбой в работе "центральных часов", расположенных в головном мозге, и "периферических часов", находящихся в других органах, пишет New Scientist.

Люди с шизофренией часто жалуются на расстройство сна. Ученые обратили на это внимание и изучили связь между нарушением суточного ритма и психическими заболеваниями у мышей с дефектом гена SNAP25 (ген также связан с шизофренией у людей). В течение суток эксперты наблюдали за состоянием мышей: 12 часов грызуны провели при свете и 12 часов в темноте. Мыши демонстрировали активность в то время, когда они должны были спать, так как циркадные ритмы были нарушены. Их главной движущей силой является супрахиазматическое ядро (СХЯ) - участок головного мозга, состоящий примерно из 10 тыс. нейронов и расположенный над перекрестом зрительных нервов. СХЯ собирает информацию о свете и передает ее в другие органы.

По словам руководителя исследования Рассела Фостера, у мышей с мутацией гена ритмы экспрессии в СХЯ были в норме, однако изменения были отмечены в выработке некоторых белков, которые были своего рода посредниками между СХЯ и периферическими биологическими часами кожи, печени и надпочечников.

Ученому пока не удалось доказать, что подобный сбой приводит к возникновению шизофрении, однако он уверен, что нарушение режима сна увеличивает вероятность развития психических расстройств.

По словам профессора Ланса Кригсфельда из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley), результаты опыта на мышах были особенно интересны. Это связано с тем, что еще несколько других заболеваний, сопряженных с нарушением биологических часов в результате режима сменной работы, весьма распространены среди людей с шизофренией (например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и ожирение).

"Сходство между заболеваниями, выявленными у больных шизофренией и у людей с нарушенными циркадными ритмами, говорит о том, что сбой биочасов - один из значительных факторов возникновения расстройств. Результаты работы показывают, что разработка терапевтических средств, направленных на нормализацию сигналов СХЯ у больных шизофренией, может иметь большое значение в повышении качества и продолжительности жизни", - говорит Л.Кригсфельд.

nbsp;RIN 2000-