Российская Информационная Сеть
24 января, 11:02

Глава ВАС РФ предложил прослушивать телефоны судей

Глава ВАС РФ предложил прослушивать телефоны судей Создание служб собственной безопасности в судах Антон Иванов видит одним из элементов стратегии развития арбитражной судебной системы на ближайшие годы. Об этом он заявил на встрече с представителями российских и зарубежных СМИ в РИА "Новости".

Функциями таких служб, по мнению Иванова, должны стать сбор сведений о судьях и выявление конфликта интересов в процессе профессиональной деятельности последних. Смысл предлагаемых главой ВАС новаций - борьба с коррупцией, которую Иванов назвал основной проблемой наших судов, в том числе и арбитражных. "Надо, чтобы в судах работали честные люди, - сказал он. - Но как это обеспечить на практике, возможностей пока не вижу, - признал глава ВАС".

Наиболее резонно, считает Антон Иванов, создать службы собственной безопасности с функциями, например, прослушки телефонов, в самом судебном сообществе и под судейским же контролем. Они не будут многочисленными, поскольку нет нужды вести оперативную работу в отношении всех людей в мантиях, а лишь тех, о ком поступают тревожные сигналы и жалобы.

В то же время наличие такого органа станет сдерживающим фактором для всего сообщества. Глава ВАС при этом упомянул, что так считает и полномочный представитель правительства в высших судах, член президиума Ассоциации юристов России Михаил Барщевский, и он с ним согласен.

Глава ВАС отметил, что за последние четыре года немало было сделано для развития и укрепления судебной системы, обеспечения ее независимости. В том числе - создание Высшего судебного присутствия, которое отменило немало решений квалификационных коллегий о лишении неугодных судей полномочий.

nbsp;RIN 2000-