Российская Информационная Сеть
24 января, 11:06

Явлинский: Путин не хочет, чтобы на выборах была альтернатива

Явлинский: Путин не хочет, чтобы на выборах была альтернатива Кандидат в президенты от продемократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский обвинил Владимира Путина в препятствовании его участию в выборах четвертого марта, чтобы обеспечить себе победу уже в первом туре голосования.

Согласно представителю официальной пресс-службы ЦИК, пожелавшему остаться неназванным, Центральная избирательная комиссия проведет повторную проверку более двух миллионов подписей, собранных в поддержку кандидатуры Явлинского после того, как 23% подписей были объявлены бракованными.

"Меня не допускают до выборов, потому что не хотят, чтобы на выборах была альтернатива", - заявил Явлинский журналистам в Москве. "Они хотят удостовериться, что будет лишь первый тур".

59-летний Путин, занимавший пост президента с 2000 года по 2008 год, рассчитывает вернуться в Кремль после четырех лет на посту премьера. После обвинений в крупномасштабных фальсификациях результатов парламентских выборов четвертого декабря, на которых правящая партия "Единая Россия" получила почти 50% голосов и парламентское большинство, последовали крупнейшие за все 12 лет его правления акции протеста. Путину необходимо получить больше 50% голосов для победы в первом туре.

Исключение Явлинского из президентской гонки может принести дополнительную поддержку Михаилу Прохорову и предотвратить участие наблюдателей от партии "Яблоко" в выборах, заявил в своем блоге лидер партии Сергей Митрохин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать слова Явлинского.

Организовавшие протесты лидеры оппозиции обвиняют Прохорова в том, что его участие придает переизбранию Путина на президентских выборах в марте видимость конкуренции.

Продемократический и поддерживающий бизнес Прохоров заявил, что является настоящим соперником и призвал допустить Явлинского к выборам.

По данным агентства "Интерфакс", кандидатура Прохорова может быть одобрена ЦИК 25-26 января. По словам ЦИК, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, скорее всего, исключат из гонки в связи с бракованными подписями в поддержку его кандидатуры.

Самовыдвиженцы должны собрать два миллиона подписей, в то время как кандидаты от партий, представленных в парламенте, автоматически получают право участвовать в президентской гонке. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский также участвуют в выборах.

Согласно последнему опросу общественного мнения ВЦИОМ, Явлинский обладает уровнем поддержки в 1%. Согласно опросу 1600 респондентов, проведенному 14-15 января, Путин получил бы 52% голосов, Зюганов - 11%, Жириновский - 9%, а Прохоров получил бы 2%. Предел погрешности опроса - 3,4%.

По словам Явлинского, снятие его кандидатуры показывает, насколько Путин заинтересован в победе в первом туре и ограничении доступа к выборам.

"Путин боится двух вещей: выборов и наблюдателей", - заявил Явлинский. "Мы готовы привести десятки, если не сотни тысяч наблюдателей. Остальные кандидаты это власть в разных ее ипостасях, не очень сильно отличающихся друг от друга".

nbsp;RIN 2000-