Российская Информационная Сеть
24 января, 11:15

В Киргизии более 400 заключенных зашили себе рты

В Киргизии более 400 заключенных зашили себе рты В ночь на 24 января более 400 заключенных в тюрьмах Киргизии зашили себе рты. Этим актом осужденные продолжили акции протеста против действий руководства Государственной службы исполнения, которое пытается навести порядок в СИЗО N1.

В пресс-службе ГСИН Киргизии отметили, что "команду "зашиваться" дали отрицательно настроенные заключенные, добивающиеся открытия хотя бы одной камеры для так называемого общака и свободного их перемещения по СИЗО". В СИЗО N1 и исправительной колонии N8 заключенные продолжают голодовку.

Утром 16 января в СИЗО N1 произошел бунт заключенных. Они устроили беспорядки в камерах и подожгли матрацы. Сотрудникам ГСИН пришлось применить силу против бунтовщиков. В результате подавления беспорядков пострадали, по разным данным, от 30 до 120 человек. В Бишкеке и Оше 22 января прошли акции протеста против действий Службы исполнения наказаний. Горожане требовали прекратить "издевательства" над своими родственниками, находящимися в местах лишения свободы.

Главный омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун признался, что некоторые заключенные могли дезинформировать его о фактах избиений в тюрьмах. Однако заключенные практически всех колоний среднеазиатской республики объявили голодовку в знак солидарности с осужденными в СИЗО N1.

nbsp;RIN 2000-