Российская Информационная Сеть
24 января, 11:44

Любовь будущего: андроиды для секса

Любовь будущего: андроиды для секса "Заниматься сексом, не занимаясь им" - к такому лозунгу можно свести все прогнозы развития сексуальности человека в ближайшем будущем.

В цивилизованных США и Европе время от времени даже проходят научные конференции, участники которых пытаются найти ответы на вопросы: "Каким будет секс будущего?" и "К чему приведет человечество технический прогресс?"

- Суть изменений в сексе можно описать одним простым примером, - рассказывает сексолог Сергей Маркин. - Возьмем для сравнения волков и собак. Все волки - однотипны, разве что окрас разный, а у собак великое разнообразие пород. Почему? Да потому, что для одомашненных собак практически не работают эволюционные правила естественного отбора. Так и с сексом: где естественный отбор отступает, начинается многообразие форм.

В примитивных обществах, где речь шла только о выживании, мужчина с женщиной сходились, в основном, для размножения. Сегодня, когда средств для выживания больше, а цивилизованное человечество пребывает в изобилии и лишено задачи "бороться и выжить", можно насчитать около десяти видов секса. Среди них - старый добрый половой акт во имя продолжения рода, интим ради удовольствия, секс как насилие и даже секс для престижа. Но и этим дело не ограничивается.

С появлением интернета и новых технологий за последние 10-15 лет сексуальные отношения в обществе начали претерпевать радикальные изменения. Секс - это уже не только отношения между полами, это связи между живым и неживым существами. Как бы страшно это ни звучало, но мужчины и женщины будут все реже заниматься классическим сексом. На смену ему приходят удовольствия, неразрывно связанные с техникой (от замены живого партнера на виртуального до подмены сложных и многогранных человеческих отношений связями с секс-куклами, роботами и другими приспособлениями для получения сексуального удовлетворения). Людей, не нуждающихся более в другом человеке в качестве интим-партнера, с каждым годом становится все больше.

- Какие страны особенно склонны к сексуализации техники?

- Южная Корея недавно провозгласила лозунг: "Каждой семье к 2013 году по роботу". Понятно, что первые роботы будут выполнять функции пылесосов, но за ними последуют андроиды для секса - как мужские, так и женские. Первыми по этой дорожке, скорее всего, в массовом порядке пойдут японцы. В Японии уже сегодня наряду с киберсиликоновыми куклами для секса продаются образцы, наделенные зачатками искусственного интеллекта. "Интеллект" в данном случае - понятие, обозначающее расширение технических возможностей куклы. Она еще не робот, да и стоит от пяти тысяч долларов за штуку, но такая игрушка однозначно может быть прототипом для чего-то более сложного. Она реагирует на фразы хозяина, на его ласки, меняет позы и даже сама шепчет всякие похотливые словечки.

- Правда, что американские ученые работают над созданием устройства, с помощью которого можно будет испытывать чужой оргазм? Другими словами, заплатив деньги, одеваешь на себя какую-то конструкцию из проводков и датчиков и ощущаешь оргазм так, как его чувствуют, скажем, Анжелина Джоли или Брэд Питт...

- Уже сейчас есть виртуальные миры, в которых игрок может вступить в интимную связь с публичным персонажем. К примеру, известная игра "Виртуальная Дженна", которая дает возможность виртуально насладиться прелестями порнозвезды Дженны Джеймсон. Причем во время игры можно присоединить к половым органам стимуляторы и получать удовольствие без каких-либо усилий.

Что касается оргазма, то американские ученые работают сейчас над созданием микрочипов, которые нужно будет наносить на кожу во время секса, чтобы они запомнили все особенности реакций вашей нервной системы. Дальше в любое время эти сигналы воспроизводятся вновь, чтобы испытать такие же ощущения. Это будет иллюзия давления, тепла, движения - всего, что происходит при любовных играх.

Как только эти разработки воплотятся, их расхватают компании а ля "секс по телефону и по интернету". На этом можно сделать и бизнес будущего - торговать ощущениями знаменитостей. Представьте, сколько девушек захотят почувствовать поцелуй (или что похлеще) Джорджа Клуни! Или, скажем, из Лондона транслируют королевскую свадьбу, а контора распродает нежные ласки невесты Кейт Мидлтон!

- Свежо придание, да верится с трудом. Неужто нервную систему человека так легко обмануть? Мы же все-таки не роботы, у человека все непредсказуемо...

- Несмотря на то что и размножаться, и получать удовольствие человек научился без личной связи с другим человеком, полностью заменить реальность виртуальным миром или игрушками не получится. Отпадает потребность бороться и идти на компромиссы, но организм все равно найдет способ переживать, влюбляться, чувствовать. Человечество будет совмещать - в тех или иных пропорциях - общение с живыми людьми и с субъектами. Тогда как технических новинок насчитывается все больше, они становятся все интеллектуальнее - к примеру, секс-индустрия уже предлагает искусственную руку, которая сама делает за вас определенную манипуляцию. Теперь это даже самоудовлетворением-то не назовешь.

nbsp;RIN 2000-