Российская Информационная Сеть
24 января, 09:02

Еженедельный обзор рынка: "Быки" смогли протестировать круглые сопротивления

Еженедельный обзор рынка: "Быки" смогли протестировать круглые сопротивления Прошедшая неделя выдалась удачной для отечественных "быков". По итогам недели индекс ММВБ прибавил 1,89%, индекс РТС - 3,45%.

Первая торговая сессия прошлой недели, несмотря на негативные новости со стороны агентства S&P, понизившего в конце позапрошлой недели рейтинги ряда европейских стран, выдалась довольно позитивной. Отчасти такое поведение инвесторов было связано с тем, что ожидание подобных новостей уже было заложено в котировки. Кроме того, снижение агенством рейтинга Франции не помешало стране успешно разместить бонды, что послужило дополнительным драйвером для рынков акций. В результате рублевый индикатор смог удержать значимую отметку 1450 пунктов.

Сильным драйвером для отечественного рынка акций стала статистика из Поднебесной. Так, ВВП Китая в IV квартале увеличился на 8,9% г/г, в то время как ожидался рост на 8,7% г/г. При этом промышленное производство в декабре выросло на 12,8% г/г, тогда как прогнозировался рост на 12,2% г/г. Несмотря на превышение прогнозов, данные свидетельствуют о замедлении темпов роста экономики страны до минимального за последние 10 кварталов значения, что повышает вероятность смягчения денежно-кредитной политики. На данном фоне спрос наблюдался во фьючерсах на металлы, что усилило покупки в акциях российских металлургов.

Стоит отметить, что на прошлой неделе агентство Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне "ВВВ". При этом прогноз по рейтингу был снижен с "позитивного" до "стабильного". Однако данное событие можно рассматривать в позитивном ключе, поскольку в условиях массового понижения рейтингов с "негативным" прогнозом, подтверждение стабильности российской экономики является значимым фактором.

Также поддержку инвесторам на протяжении недели оказывали хорошие итоги размещения европейских облигаций. В результате рублевый индикатор смог протестировать психологическую отметку 1500 пунктов, несмотря на наблюдаемую перекупленность. С технической точки зрения для продолжения роста индексу ММВБ не помешает небольшой откат вниз. К тому же американские индексы также перекуплены, что повышает вероятность коррекции.

На наступившей неделе продолжат предоставлять свои отчетности американские компании, однако вряд ли они окажут существенное влияние на рынок: судя по выходившим ранее отчетам вероятны смешанные данные, что не прибавит силы инвесторам. Более пристальное внимание инвесторов будет сосредоточено на заседании ФРС: от американского регулятора с учетом последних статданных инвесторы могут ожидать намеков на новое стимулирование американской экономики.

nbsp;RIN 2000-