Российская Информационная Сеть
24 января, 13:53

Доверенности на авто могут отменить

Доверенности на авто могут отменить Госавтоинспекция поддерживает идею по отмене доверенностей на управление автомобилем. Однако сделать быстро это не так-то легко. Потребуется менять законодательство.

С инициативой отменить доверенность на транспортное средство выступил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. По его мнению, этот документ дублирует полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Как утверждает Шумский, доверенность - это кладезь для поборов со стороны работников ГИБДД. Согласно правилам дорожного движения, если водитель забыл заветную бумажку, то риск добираться до места жительства без авто увеличивается пропорционально количеству наличных в кошельке. А еще, возможно, придется извлекать машину со спецстоянки. Ведь управление без документов запрещено, а доверенность входит в перечень необходимых бумаг, если водитель - не собственник машины.

Между тем в полис ОСАГО внесены фамилии, имена и отчества, а также номера прав тех, кто может оказаться за рулем. Это делается с ведома страхователя. Как правило, он собственник автомобиля, пишет "Российская газета".

Таким образом, как считают в ГИБДД, еще одна бумажка, заполненная от руки, - совершенно лишнее подтверждение права владения автомобилем. Ведь инспектор на дороге не знает ни подписи настоящего владельца, ни его почерка. ФИО, внесенные в полис ОСАГО, с большей степенью достоверности подтверждают право на управление автомобилем, нежели доверенность. Поэтому предлагается просто исключить из перечня необходимых документов, которые водитель должен возить с собой, доверенность.

Достаточно свидетельства о регистрации. Вряд ли собственник машины будет отдавать столь важный документ вместе с ключами неизвестно кому. А если машина была угнана, то у профессионального перегонщика и документы другие, и доверенности в порядке.

Однако одними поправками в правила для отмены доверенностей не обойдешься. Потребуется вносить изменения в несколько ключевых для водителей документов - в Гражданский кодекс, правила дорожного движения, закон об ОСАГО. Возможно, еще в многочисленные ведомственные документы.

nbsp;RIN 2000-