Российская Информационная Сеть
25 января, 12:08

Спецназ США отбил пленников у пиратов

Спецназ США отбил пленников у пиратов Спецназ США провел спецоперацию по освобождению пленников сомалийских пиратов. Для вызволения американки и датчанина, захваченных боевиками осенью прошлого года, потребовалось привлечение шести вертолетов.

В перестрелке были убиты восемь боевиков. Операция по освобождению пленников была проведена американскими коммандос минувшей ночью в районе пиратского порта Хобио, неподалеку от города Мудуг. Для этого спецназовцами было задействовано шесть вертолетов, сообщает РИА Новости.

"Согласно получаемой нами информации, освобожденные заложники доставлены на самолете в город Джибути", - сообщил представитель силовых структур Сомали Мохамед Нур.

При освобождении заложников военным пришлось вступить в перестрелку с преступниками. По словам представителя сомалийских властей, в ходе спецоперации были уничтожены не менее восьми боевиков. "Мы насчитали восемь убитых пиратов на месте атаки и узнали, что еще восемь (пиратов) задержаны", - добавил Нур.

Граждане Дании и США были похищены в Сомали в конце октябре 2011 года. Захват произошел около аэропорта города Галькайо. Похищенные работали на организацию Danish Demining Group. По данным местной прессы, пиратами были захвачены 32-летняя Джессика Бьюкенен, гражданка США, и 60-летний датский подданный Поль Хаген Фистед.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

nbsp;RIN 2000-