Российская Информационная Сеть
25 января, 13:34

Охлобыстин зовет всех в "Остальную Россию"

Охлобыстин зовет всех в "Остальную Россию" В России создается общественная организация под названием "Остальная Россия".

Организаторы движения - актер, священник и популярная медийная персона Иван Охлобыстин, ведущий "Первого канала" Максим Шевченко и рок-певица Ольга Кормухина - уверяют о "непартийности" организации.

"Если гражданам не помогает государственная вертикаль - граждане должны организоваться, вырастить свою вертикаль власти снизу доверху", - гласит девиз "Остальной России". "Гражданское общество - это не только те люди, которые вышли на Болотную и Сахарова. Безусловно, это очень активные люди, которые очень хотят принимать участие в жизни общества. Но огромная страна таит в себе силы гораздо более масштабные", - комментирует проект Шевченко.

"Должна быть объективная статистика - чего хотят люди. Чего они не хотят - тоже непонятно. Быть может, вступая в сообщество, чтобы добиться компромисса, мы идем навстречу гармонии, мы стабилизируем общество, иначе будут люди с железками бегать", - объяснил свою позицию Охлобыстин.

Среди главных задач новоиспеченного движения - реформирование Общественной палаты и введение тотального гражданского контроля, в том числе и за выборами. Как сообщили в "Остальной России", Общественная палата должна стать выборным органом с отделениями во всех городах России, а в нынешнем виде она "является тормозом развития гражданского общества" - "то, что формализовано под именем общественных палат, это формальные собрания пенсионеров и почетных людей", сообщают "Известия".

"Палата, которая была несколько созывов, - тоже явно неадекватна. Мы хотим восстановления земства как силы. Там должны собираться не назначенные властью активисты, а люди, которые готовы вкладывать имя, достоинство, а то и средства", - говорит Шевченко. По идее движения вслед за действующей Общественной палатой должны быть расформированы общественные советы при министерствах и ведомствах, на их месте должны появиться группы гражданского контроля. Гражданские группы в свою очередь организуют Общероссийский форум граждан, на котором меморандум преобразуется в общественную инициативу, выдвигающую изложенные требования к власти.

Относительно партийной принадлежности организации активисты утверждают, что это абсолютно внепартийная система. "Если будет намек на какую-то политическую сторону в этом движении, то мы тут же отходим от этого. Мы не принимаем ту политическую конструкцию как способную к переработке. Если мы увидим, что нас пытаются привлечь в какую-либо партию, в сторонники политика, будь то Путин или Прохоров, мы тут же откалываемся", - заявил Иван Охлобыстин.

nbsp;RIN 2000-