Российская Информационная Сеть
25 января, 15:22

Медведев готов вернуться в президенты

Медведев готов вернуться в президенты Дмитрий Медведев не исключил, участия в будущих выборах президента. Об этом глава государства сказал на встрече со студентами журфака МГУ.

Он также признался, что в акциях оппозиции могут участвовать его сторонники, и заявил, что готов умереть за свои идеалы.

"Я никогда не говорил, что вообще больше не буду баллотироваться. Я напомню, что мне всего 46 лет. Это не такой еще серьезный возраст, чтобы отказываться от дальнейших политических баталий. Но в этот раз я действительно решил не баллотироваться", - сказал Медведев, пояснив, что решил уступить кресло Владимиру Путину из соображений целесообразности.

При этом президент не исключил, что его сторонники могли участвовать в декабрьских митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова. "Я не могу это напрямую связывать с отказом баллотироваться, но, наверное, я допускаю, что среди тех, кто приходил на Болотную и на Сахарова, были люди, которые, может быть, хотели других раскладов, в том числе и моего участия в выборах президента. Я это вполне допускаю. Это нормально", - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов.

Отвечая на вопрос, готов ли он в случае революции в России принять смерть, или же он решит эмигрировать в Северную Корею, Медведев заявил: "За свои идеалы я готов умереть". "Я ничего не боюсь, иначе бы я не смог работать президентом. А это тяжелая работа, честное слово", - отметил глава государства.

Вместе с тем президент подчеркнул, что никаких предпосылок для революции в России нет. "Уверен, что никакие революции в нашей стране не нужны, потому что лимит на революции выбран в 20-м веке. Я очень не хотел бы, чтобы события в нашей стране развивались бы по какому-либо революционному или иному экстремальному сценарию, но я вам скажу откровенно, я не вижу для этого достаточных предпосылок", - сказал он.

Глава государства заверил, что готов встретиться с представителями любой оппозиции, но "объясняться" к ним на митинги не пойдет. "Я ничего в этой жизни не боюсь именно потому, что работаю президентом. Я могу объясняться с кем угодно, но специально идти и объясняться на митингах, которые посвящены итогам выборов или еще чему-то, я не буду. Если кому-то нужно что-то мне сказать, я готов с ними встретиться", - сказал он.

Как рассказал Медведев, он давно задумал реформу политической системы страны. "Могу вам сказать откровенно, у меня тоже где-то может быть год назад или может быть чуть раньше, чуть позже возникло ощущение, что нам нужно добавить воздуха в нашу политическую систему. Просто потому, что она слишком зарегулирована. Например, законодательство о партиях уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня", - отметил он.

Благодаря реформе часть представителей нынешней несистемной оппозиции сможет в будущем создать политические партии, не исключил Медведев. "То, что кто-то из них сможет создать свою партию в новых политических условиях, у меня сомнений нет. Это будет весело, а если будет весело, значит, всем будет хорошо", - сказал он.

По словам главы государства, еще несколько лет назад он считал, что в России должно другое законодательство, потому что "у нас должны сложиться крепкие, сильные партии, а не живопырки, которые в огромном количестве участвуют в выборах". "Сейчас очевидно, что такие правила уже не действуют. Это касается и других вопросов: и выборов президента, и порядка голосования в наш парламент. Ровно поэтому я в декабре и внес все эти предложения по изменению нашей политической системы", - пояснил президент.

Медведев, по его словам, не намерен уходить из политики в случае поражения премьер-министра Путина на президентских выборах. "Во-первых, я не знаю, что будет в мае (очевидно, имелся в виду март, когда должно состояться голосование). Я допускаю самое разное развитие событий, и чтобы там ни говорили, тому же самому моему коллеге Владимиру Путину нужно избраться еще, заручиться поддержкой народа", - заявил глава государства. И добавил: "Если у него это получится, весьма вероятно, что я действительно стану председателем правительства, если у него это не получится, я буду со спокойной совестью дальше работать на благо своего Отечества. Где - не знаю, но могу сказать предельно откровенно - я из политики не уйду".

Объяснил Медведев и причины, по которым он решил вернуть выборы губернаторов. "Губернаторы, которые в полной мере зависят от президента, перестают зависеть от своего народа... Я просто стал смотреть на тех, кого даже я назначал, как вы говорите, или представлял. Они многие хорошие менеджеры, толковые люди, но они абсолютно не умеют общаться со своим населением, со своими людьми и в значительной мере ориентируются на другие приоритеты", - сказал он.

Как признался президент, раньше он придерживался прямо противоположной позиции. "Исходя из того, что у нас очень сложная страна, федеративная страна, которая пережила и проблемы сепаратизма, и естественные проблемы роста, когда нас по сути в разные стороны разбрасывало центробежными силами в 90-е годы, я считал за благо, что все эти вопросы по сути действительно решаются президентом и законодательным органом. В какой-то момент я сам начал понимать, что вот это желание собрать страну и сделать так, чтобы все исполнительные органы работали в едином, что называется, порыве, не занимались популизмом, чтобы они не занимались продвижением каких-то своих мелких групповых или иных корыстных интересов, что эта схема не работает", - рассказал он.

России достаточно иметь один полноценный государственный канал, заявил Медведев, отметив, что на нем не должно быть цензуры. И признал, что сейчас давление на СМИ есть. "Я с вами могу согласиться в том, что на средства массовой информации очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура", - сказал глава государства.

Говоря об общественном телевидении, Медведев подчеркнул, что оно не должно финансироваться из бюджета. "Медийная поляна в целом должна принадлежать или бизнесу, или общественным структурам, поэтому идея общественного телевидения должна быть в нашей стране возрождена. Вопрос только в том - на какой основе", - считает глава государства. При этом он подчеркнул, что приватизация телевидения не должна привести к ситуации 1990-х годов, когда телеканалами владели олигархи. "Может, вы не помните, а я помню 90-е годы, когда один канал мочил другой. Это было. Один там одному принадлежал, другой - другому, и это, конечно, не была свобода слова в правильном понимании. Это просто было сведение счетов и решение личных политических задач", - отметил Медведев. "А вот нам нужно создать такое общественное телевидение, которое будет работать. Хотя бы для того, чтобы можно было сказать: "Вот люди недовольны тем освещением событий, которое идет по государственному каналу. Посмотрите общественный канал, который дает другую точку зрения", - добавил он.

Рассказал глава государства и о ходе расследования нападения на Олега Кашина. По его словам, следствие установило круг лиц, подозреваемых в избиении журналиста "Коммерсанта". "Некоторое время назад, я просто не имею права говорить в этой аудитории и в любой другой аудитории, мне был доложен круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления. Больше я вам ничего не скажу", - сказал Медведев, выразив уверенность, что дело будет доведено до конца.

Напомним, это уже не первая встреча Медведева со студентами журфака МГУ. Первая состоялась в октябре прошлого года, однако позднее выяснилось, что побеседовать с президентом пускали исключительно по списку, в том числе тех, кто к МГУ не имел никакого отношения.

В результате многие студенты остались недовольны и призвали президента приехать еще раз. Пресс-секретарь главы государства Медведева Наталья Тимакова тогда пообещала, что студенты обязательно вновь увидят Медведева.

Сегодняшняя встреча также была далека от неформальной. Студентам заранее объяснили, как надо вести себя в присутствии президента, а девушек и вовсе попросили застегнуть на пуговицы блузки, так как они "могут попасть в телекамеру".

Студенты, впрочем, не только спрашивали Медведева на политические и общественные темы, но и просили его о помощи. Так, студентка Полина пожаловалась, что ее дядя, освободившись из тюрьмы после 30-летней отсидки, фактически отобрал у нее квартиры. Глава государства обещал ей непременно помочь, отметив, что родственник Полины совершил преступление.

nbsp;RIN 2000-