Российская Информационная Сеть
26 января, 09:03

В центре Рио-де-Жанейро рухнули 2 дома

В центре Рио-де-Жанейро рухнули 2 дома В центре бразильского мегаполиса Рио-де-Жанейро обрушились сразу несколько зданий. По данным спасателей, в районе офисной и исторической застройки рухнули 10-этажный и 21-этажный дома.

Свидетели также сообщают об обрушении еще одного, третьего строения малой этажности. Служба Гражданской обороны сообщила об 11 пострадавших. В настоящее время информация о состоянии здоровья людей уточняется.

Инцидент произошел в непосредственной близости от Муниципального театра оперы и балета. Это один из самых известных архитектурных памятников Рио-де-Жанейро. Пресс-служба театра сообщила, что историческому зданию 1908 года постройки не был причинен ущерб, никто из сотрудников не пострадал.

Данных о причинах обрушения пока нет. Однако, по некоторой информации, перед обрушением первого здания был слышен сильный взрыв и чувствовался запах газа. Спасатели не исключают, что причиной взрыва могла стать утечка бытового газа.

На месте трагедии работают десятки пожарных и спасателей, работа которых затруднена из-за недостаточной освещенности, передает РИА Новости. По данным мэрии, в районе происшествия перекрыто движение транспорта, а также прекращена подача электричества во избежание возгораний и коротких замыканий. Информация о жертвах и пострадавших продолжает поступать.

По словам мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэcа, "под завалами до сих пор остаются люди". "Но мы не знаем, сколько их. Поступает очень противоречивая информация", - цитирует градоначальника ВВС. Эдуардо Паэса также заявил, что причиной обрушения могли стать "проблемы конструкции", и подчеркнул, что делать выводы пока рано.

Отметим, что в обрушившемся доме располагались офисы нескольких юридических фирм. На первом этаже - отделение банка и ресторан, однако неизвестно, какие из этих заведений были открыты в момент обрушения.

nbsp;RIN 2000-