Российская Информационная Сеть
26 января, 11:21

Подданные королевы совершили переворот

Подданные королевы совершили переворот В Папуа-Новой Гвинее совершена попытка военного переворота. Сторонники экс-премьера страны потребовали восстановить его в должности, а также захватили главнокомандующего армией.

Группа военнослужащих, сохраняющих верность отправленному в отставку премьер-министру Майклу Сомаре, ворвалась в здание Главного штаба Вооруженных сил в столице страны городе Порт-Морсби и захватила командующего национальной армией Фрэнсиса Агви. По данным местных СМИ, в настоящее время бригадный генерал находится под домашним арестом.

По неподтвержденным данным, сторонники Сомаре уже провозгласили новым главнокомандующим страны своего ставленника - полковника Яуру Сасу. Новый военачальник дал властям семь дней на то, чтобы "разобраться в нынешнем правительственном беспорядке" и восстановить в должности прежнего главу правительства, передает ИТАР-ТАСС. "Я призываю главу государства немедленно назначить сэра Майкла на должность премьер-министра", - заявил Саса.

Между тем сведения о мятеже в столице Папуа-Новой Гвинеи поступают лишь от австралийских и местных СМИ. Как сообщает РИА Новости, действующий премьер-министр страны Питер О`Нил не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.

В августе 2011 года пост премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи по итогам голосования занял экс-министр финансов Питер О`Нил. Предыдущий премьер Майкл Сомаре долгое время находился на лечении в Сингапуре. По возвращении на родину Сомаре заявил, что назначение О`Нила на должность премьера незаконно, и отказался уходить в отставку. В результате в этом островном государстве фактически сосуществуют два правительства, которые не признают друг друга. Генерал-губернатор страны Майкл Оджио, сначала поддерживавший Сомаре, в декабре минувшего года признал в качестве легитимного главы правительства О`Нила.

Папуа-Новая Гвинея - независимое государство в составе Британского Содружества. Формальной главой государства является королева Великобритании Елизавета II, представляемая генерал-губернатором. Генерал-губернатор назначается королевой по представлению однопалатного национального парламента.

nbsp;RIN 2000-