Российская Информационная Сеть
26 января, 11:05

Итоги заседания ФРС усиливают благоприятное влияние завершения долговых аукционов в США

Итоги заседания ФРС усиливают благоприятное влияние завершения долговых аукционов в США В начале торговой сессии российский рынок отыграет итоги заседания ФРС, оглашенные уже после закрытия торгов на площадке ММВБ накануне. Главным решением, принятым в рамках заседания ФРС, стало сохранение ставки рефинансирования на текущем крайне низком уровне вплоть до 2014 года. Ранее ФРС планировала сохранять ставку на уровне 0-0,25% лишь до середины 2013 года. Кроме того инвесторы услышали долгожданный намек на QE3: глава ФРС Б. Бернанке заявил о том, что QE3 в настоящий момент рассматривается. Еще одним позитивным моментом стала готовность ФРС снизить нормативы резервирования для банковского сектора в случае ухудшения обстановки. Также ФРС отметила, что последние макроэкономические данные свидетельствуют о восстановлении экономики страны, но ряд проблем, в частности, высокий уровень безработицы, сохраняется.

Оглашение итогов заседания вернуло "быков" на рынок: фьючерс на индекс S&P500 обновил локальный максимум, в моменте пробив отметку 1320 пунктов. Сегодня фьючерс на индекс торгуется чуть ниже данного уровня, консолидация сформировалась, поскольку отметка 1320 пунктов является важным сопротивлением, ее пробитие может увести фьючерс как минимум до 1340 пунктов. Именно поэтому рост приостановился, и участники рынка ждут новых сигналов. Сегодня фьючерсы на американские индексы символически снижаются, теряя 0,1%.

Американский рынок завершил торговую сессию ростом основных индексов: индекс Dow Jones и S&P500 прибавили в рамках процента. Основным драйвером безусловно стали итоги заседания ФРС, а до их выхода рынок поддерживался сильной отчетностью Apple, оглашенной после закрытия торгов в США во вторник.

На азиатских площадках торги сегодня проходят смешанно, негативным моментом является снижение японского индекса, теряющего около 0,3%. Накануне пара доллар/йена протестировала максимум, зафиксированный в конце ноября прошлого года, а именно отметку 78,29. Сегодня пара доллар/йена торгуется даже ниже 78,0, поскольку итоги заседания ФРС повлияли на валютный рынок, а именно способствовали ослаблению американского доллара по отношению к ведущим валютам.

Доллар США также стремительно ослаб к единой европейской валюте: пара евро/доллар после закрытия торгов на площадке ММВБ прибавила более фигуры и сегодня торгуется чуть выше 1,31. Пара вернулась к уровням, зафиксированным в конце декабря прошлого года. Ослабление доллара США оказывает поддержку сырьевому рынку: фьючерс на нефть марки Brent вновь вернулся в диапазон $110-111 за баррель. Также сильно подросла стоимость фьючерса на медь: если российский рынок закрывался при уровнях немного выше $8300 за тонну, то сегодня фьючерс торгуется около $8450 за тонну. Данный фактор может поддержать акции "Северстали", которые в конце вчерашней сессии подверглись резким спекулятивным атакам. Акции уже в начале сессии перешагнут важный для них уровень 425 руб., что является хорошей основой для продолжения роста.

Динамика американских индикаторов вновь располагает к продолжению традиционного сценария динамики российских индексов в период долговых аукционов: третий день размещений традиционно проходит при восходящей динамике индикаторов в течение сессии. В этот раз рост в течение сессии может быть не столь стремительным, как обычно, поскольку российский рынок уже откроется с гэпом вверх и далее инвесторы будут ждать сигналов с американского рынка, а именно пробития фьючерсом на индекс S&P500 отметки 1320 пунктов. Далее рост российских индексов мог бы усилиться. Накануне индекс ММВБ уже завершил сессию выше круглой отметки 1500 пунктов, что является основой для сегодняшнего роста. Сопротивлением является район 1520-1525 пунктов. Далее сопротивлением станет уже ноябрьский максимум - около 1535 пунктов.

Сегодня из событий дня стоит выделить продолжение саммита в Давосе, а также публикацию блока американской статистики. До открытия торгов в США выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, изменению заявок на получение пособия по безработице, а после открытия торгов в США выйдут продажи на первичном рынке жилья.

Накануне в США и Европе хорошо смотрелись акции сырьевых секторов - металлургического и нефтегазового, бумаги банковского сектора демонстрировали смешанную динамику. Так, обратить внимание стоит на акции "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", которые накануне закрылись в небольшом минусе.

nbsp;RIN 2000-